Новости 15 сентября 2014 г. 17:07

Инфляция в Нижегородской области в августе составила 0,2%, с начала года - 5,9%

Нижний Новгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в августе 2014 года составил по отношению к предыдущему месяцу 100,2%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

С начала текущего года цены в регионе выросли на 5,9%.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились в среднем на 0,4%, при этом с начала года рост цен составил 8,5%. Продолжалось значительное снижение цен на овощную продукцию. В частности, цены на картофель снизились почти в 1,5 раза, свежая капуста, репчатый лук, свекла и морковь стали дешевле на 21-28% за месяц, огурцы и помидоры подешевели на 15% и 31% соответственно. Из фруктов на 13% снизились цены на бананы, на 4% подешевели яблоки. В то же время подорожали цитрусовые: лимоны - на 30%, апельсины - на 13% за месяц.

Из других продовольственных товаров на 8% снизились цены на яйца. В меньшей степени подешевели творог, сыры, сливочное масло (на 0,5-1%). В то же время на 2-3% отмечался рост цен на мясопродукты (особенно мясо птицы), рыбопродукты, а также отдельные виды круп (пшено, гречку). Сахарный песок, хлеб и хлебобулочные изделия стали дороже в среднем на 1%. Из алкогольной продукции в связи с ростом минимальных цен в среднем на 2,4% подорожала водка.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в августе 2014 года составила по Нижегородской области 2 тыс. 852,17 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 6,6%, по сравнению с декабрем 2013 года - повысилась на 6,9%.

Цены на непродовольственные товары в августе по сравнению с предыдущим месяцем повысились в среднем на 0,5%, с начала года - на 4,4%. Цены на товары для школьников повысились на 1-2%. Также на 1-2% подорожали отдельные виды электротоваров и строительные материалы, табачные изделия. Из наблюдаемых видов медикаментов заметно (на 5-10%) выросли цены на валидол, сульфацетамид, стрепсилс.

В августе 2014 года продолжался рост цен на газовое моторное топливо, которое подорожало еще на 8,9% за месяц (с начала года на 13%). Цены на автомобильный бензин увеличились в среднем на 1,2% за месяц (с начала года - 7,3). Дизтопливо в августе подешевело на 0,1% (с начала года - 1,9%).

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в августе выросли на 0,6% (с начала года - на 4,8%). Оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов в Нижнем Новгороде выросла в среднем на 12,8%, тарифы на услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ - в среднем на 5,2%. Из услуг пассажирского транспорта на 4-5% подорожала стоимость проезда в купейных вагонах в поездах дальнего следования. Стоимость услуг воздушного транспорта выросла в среднем на 2%. В августе текущего года значительно подорожали услуги высшего образования (в среднем на 16%), а также обучение в организациях среднего профессионального образования (на 14%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще