Новости 21 октября 2014 г. 17:01

Глава Нижегородской области требует обоснованной зарплаты для работников реального сектора

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Усилия правительства Нижегородской области должны быть направлены на модернизацию реального сектора экономики и установление обоснованной заработной платы для его работников, считает глава региона Валерий Шанцев.

"Объемы (производства - ИФ) растут, а по средней зарплате в промышленности мы обязательства свои пока еще не выполняем", - сказал В.Шанцев на заседании правительства во вторник.

По его словам, это касается не только области в среднем, но и ситуации в районном масштабе.

"Когда мы смотрим отдельные районы, отдельные городские округа, знаете, меня беспокоит ситуация того, что средняя зарплата в реальном секторе экономики начала отставать от средней заработной платы в социальной сфере", - отметил губернатор.

По оценке В.Шанцева, работники некоторых отраслей реального сектора экономики получают зарплату в два раза ниже, чем учителя и врачи.

"Через какое-то время мы столкнемся с определенной трудностью, потому что зарабатывать деньги надо в реальном секторе экономики. И, наверное, наши усилия должны быть направлены именно на это: на модернизацию, на техническое перевооружение, и там, где это сделано, нужно требовать обоснованной зарплаты", - подчеркнул глава региона.

По его словам, это касается не только министерства промышленности и инноваций, но и министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг.

"Малыми предприятия называются не потому, что там надо платить маленькую зарплату. Они также работают в рыночной экономике, они также должны выпускать хорошую продукцию, качественную, потому что иначе на рынке они конкуренцию не выдержат. А раз они выпускают такую продукцию, имеют хороший ценовой уровень, значит, у них высокая производительность труда, значит, надо платить нормальную зарплату, иначе тоже ждет банкротство", - заявил В.Шанцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще