Новости 31 октября 2014 г. 16:28

Бывшие руководители мордовского УГИБДД предстанут перед судом по обвинению в коррупции

Саранск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении трех бывших высокопоставленных сотрудников УГИБДД МВД РФ по Мордовии, в том числе экс-начальника управления Александра Шелудякова.

Региональное СУ СКР сообщает в пятницу, что помимо А.Шелудякова пред судом предстанут бывший командир специализированного батальона ДПС республиканского УГИБДД Владимир Астунина и экс-начальник отделения ГИБДД по Ковылкинскому району Рустам Исякаев.

Они обвиняются в совершении 12 преступлений, в том числе мошенничестве и взяточничестве.

По данным следствия, в течение 2013 года А.Шелудяков за общее покровительство по службе получал от подчиненных сотрудников взятки, в том числе при посредничестве командира спецбатальона ДПС В.Астунина.

"В ходе следствия экс-начальнику УГИБДД предъявлено обвинение в получении взяток на сумму 1 млн 110 тысяч рублей", - сообщает СУ СКР.

Также следствие обвиняет экс-начальника УГИБДД в даче взятки в 100 тыс. рублей.

"Деньги были переданы сотруднику центрального аппарата Госавтоинспекции МВД России за оказание содействия в снятии с Шелудякова дисциплинарного взыскания", - говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным следствия, А.Шелудяков и Р.Исякаев требовали 1,5 млн рублей у начальника отделения ГИБДД по Рузаевскому району якобы за оказание содействия в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Подельники были задержаны при совместной операции сотрудников СКР, УФСБ и ГУСБ МВД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще