Новости 18 ноября 2014 г. 15:03

Кассация подтвердила законность штрафа Нижегородского УФАС в 563 тыс. руб. ДУКу Ленинского района

Нижний Новгород. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Волго-Вятского округа во вторник не удовлетворил кассационную жалобу ОАО "Домоуправляющая компания Ленинского района" (Нижний Новгород) по делу о штрафе в размере 562,5 тыс. рублей за отказ принять в эксплуатацию индивидуальные приборы учета воды, сообщает пресс-служба нижегородского антимонопольного управления (УФАС).

Таким образом, кассация оставила в силе решение арбитражного суда Нижегородской области от 7 марта 2014 года и постановление первого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2014 года, которые подтвердили законность штрафа, наложенного нижегородским УФАС.

Нижегородское УФАС в июне 2013 года оштрафовало Домоуправляющую компанию Ленинского района Нижнего Новгорода на 562,5 тыс. рублей за отказ принять в эксплуатацию индивидуальные приборы учета воды.

Жители многоквартирных домов, общим имуществом которых управляет компания, обратились в УФАС с жалобами на ее действия. В заявлениях они указали, что с 3 мая по 1 августа 2012 года жители установили в своих квартирах индивидуальные приборы учета воды. При этом чтобы ввести счетчики воды в эксплуатацию и рассчитываться на основании их показаний, жители обратились в "ДК Ленинского района". Однако компания отказалась вводить в эксплуатацию приборы учета воды и сообщила, что передала эти полномочия ООО "Центр инновационных технологий и ресурсоснабжения" ("Цитрус"). В свою очередь, компания "Цитрус" согласилась выполнить работы за 450 рублей за услуги по опломбированию одного прибора.

"ДК Ленинского района" является единственной компанией, предоставляющей услуги по управлению жилым фондом в границах обслуживаемых (переданных ему в ведение) общедомовых сетей. УФАС 26 ноября 2012 года признало ОАО "ДК Ленинского района" нарушившим ч. 1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" в связи с уклонением от принятия в качестве расчетных показаний индивидуальных счетчиков воды, установленных в квартирах жителей домов, управляемых ответчиком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще