Новости 19 ноября 2014 г. 14:36

Суд поддержал Макдоналдс в Казани в споре с Роспотребнадзором по одному из пунктов предписания

Казань. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Татарстана в среду удовлетворил иск ООО "Макдоналдс" (Москва) о признании незаконным одного из пунктов предписания управления Роспотребнадзора по Татарстану, касающегося кухонного оборудования одного из ресторанов в Казани, следует из опубликованных материалов суда.

Арбитраж Татарстана полностью удовлетворил иск ООО "Макдоналдс".

Ранее сообщалось, что "Макдоналдс" просил суд признать незаконным один из пунктов предписания регионального управления Роспотребнадзора от 5 августа 2014 года.

Представители регионального Роспотребнадзора в ходе предварительного заседания сообщили, что истец был привлечен к административной ответственности за нарушение по ст. 6.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения"). Административное наказание составило 20 тыс. рублей.

Представитель Роспотребнадзора просил суд признать законным и обоснованными пункт предписания "по проведению мероприятий по оборудованию вытяжных зонтов над ванными для мытья кухонной посуды".

Речь шла об одном из заведений McDonald's в Казани, где вытяжная вентиляция над моечной ванной установлена выше 2 метров, в то время как специалисты Роспотребнадзора сочли, что она должна быть ниже.

Также сообщалось, что суд в качестве обеспечительной меры удовлетворил ходатайство ООО "Макдоналдс" о приостановке действия этого пункта предписания.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Татарстану ранее в ходе проверки выявили нарушения санитарного законодательства в местных ресторанах McDonald's. Всего проверка была проведена в 7 ресторанах: четырех в Казани и по одному в Бугульме, Нижнекамске и Набережных Челнах.

В ходе проверки были выявлены несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля. Кроме того, в ресторанах были допущены к работе сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

В одном из ресторанов (в Казани) в пробах пищевых продуктов обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В связи с выявленными нарушениями специалисты управления возбудили 9 дел об административных правонарушениях, в том числе, одно дело в отношении юридического лица.

Бизнес McDonald's Corp. в РФ представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще