Новости 19 ноября 2014 г. 18:11

"Кузнецов" может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета

Самара. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарское ОАО "Кузнецов" (входит в ОАО "ОДК") может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета, заявил директор департамента авиационной промышленности министерства промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, в среду в ходе встречи с региональными властями А.Богинский обратил внимание на тот факт, что "Кузнецов" в полном объеме выполнил гособоронзаказ на 2014 год, а также выполнит значительную часть работ по созданию двигателей для перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) и уже заключил контракт на обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков.

Вместе с тем, А.Богинский отметил, что "Кузнецов" может принять участие в разработке двигателя для российско-китайского дальнемагистрального самолета.

В свою очередь губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что данные заказы позволят загрузить производственные мощности предприятия как минимум на 20 лет.

Как сообщалось, Россия и КНР в кооперации будут разрабатывать двигатель мощностью от 30 тонн и выше, которым впоследствии планируется оснастить будущий российско-китайский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет.

С этой целью будет сформирована кооперация российских и китайских компаний, в которую может войти Самарское КБ, которое традиционно занимается большими двигателями.

ОАО "Кузнецов" (бывший "Моторостроитель") производит газотурбинные двигатели для газоперекачивающих агрегатов, блочно-модульные электростанции и жидкостно-реактивные двигатели для ракет. Завод является основным поставщиком приводов газоперекачивающих агрегатов для магистральных газопроводов ОАО "Газпром".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще