Новости 25 ноября 2014 г. 17:14

Рост цен на продукты в Кировской области вызван в том числе искусственно созданным ажиотажем - УФАС

Киров. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировское УФАС не обнаружило резкого повышения поставщиками цен на продукты питания и считает, что рост розничных цен подогревается искусственно созданным ажиотажем среди покупателей.

Как сообщил руководитель кировского УФАС Артем Молчанов на пресс-конференции во вторник, с 7 августа антимонопольная служба проводит еженедельный мониторинг оптовых цен на 11 продуктов питания, начиная с мяса говядины и заканчивая морковью и яблоками.

"В целом по тем 11 категориям товаров, которые отслеживает антимонопольная служба, мы не отмечаем превышения 5%-ного барьера цен поставщиков и производителей", - заявил А.Молчанов.

В то же время он сообщил, что в последнее время ведомство получает множество вопросов от жителей, касающихся роста розничных цен на продукты питания. Причем большинство поступающих вопросов касалось повышения цены на гречку.

"Рост цены происходит в наиболее дешевом сегменте - это фасованная гречневая крупа-ядрица. Есть значительный рост розничной цены, в то же время на более дорогие виды этого товара цена практически не изменилась. При этом в ноябре значительно увеличились объемы реализации крупы", - сообщил А.Молчанов.

По его мнению, "это говорит о значительном росте покупательского спроса", а вызван он "искусственным нагнетанием ситуации вокруг этого вида товара". При этом, по данным Минсельхоза РФ, с учетом прошлогодних запасов гречи, страна готова не только обеспечить себя данным видом товара, но и поставлять его на экспорт.

"Мы сейчас достаточно напряжены, есть много внутренних и внешних факторов, в том числе политических, которые просто используются. Запущен механизм манипулирования. Создан искусственный ажиотаж на продукты питания. А повышение спроса приводит к повышению цены", - заявил А.Молчанов.

Он напомнил, что пару лет назад область уже пережила необоснованное повышение цены на гречневую крупу до 70 рублей за кг.

"Это ровно повторение ситуации двухгодичной давности, которая закончилась снижением покупательского спроса на гречку. Потому что все купили по высокой цене. Но сегодня урожай гречи в стране выше прошлогоднего, и предприятия будут вынуждены ее продавать, снижая цену. Поэтому ситуация закончится ровно тем же: цена упадет, надо просто подождать", - отметил руководитель кировского УФАС.

Он также напомнил, что предприятия-производители, необоснованно повысившие цену два года назад, поплатились серьезными штрафами.

Тем не менее, А.Молчанов подчеркнул, что нынешние колебания цены на гречку будут отслеживаться еженедельно. "Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы уже инициировал проведение проверочных мероприятий в отношении некоторых компаний-производителей гречневой крупы из Алтайского края, Башкирии и Татарстана, значительно повысивших цены", - отметил он.

Кроме роста цен на гречку, кировские антимонопольщики отмечают существенное увеличение средней цены реализации рыбы. По их мнению, это связано с ростом объемов реализации более дорогих сортов и видов рыбы, а также увеличением цены от поставщиков.

В центре внимания УФАС и рост цен на бензин и нефтепродукты. Последнее повышение в этом сегменте кировского рынка произошло 9 ноября.

"Конечно, это не может не вызывать вопросов на фоне того, что идет снижение цены на нефть. Но на сегодняшний день предварительные итоги проверки в отношении "Чепецкнефтепродукта" и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта" показали, что темпы изменения цен розничных продавцов сегодня не опережают закупочные цены. Находятся в пределах того роста, который формирует закуп", - сообщил А.Молчанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще