Новости 16 декабря 2014 г. 16:17

Инфляция в Нижегородской области в ноябре составила 1,2%, с начала года - 8,6%

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в ноябре 2014 года составил 101,2%, с начала года - 108,6%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в ноябре выросли на 1,9%, с начала года - на 13,1%. Существенно выросли цены на плодоовощную продукцию. Свежая капуста, картофель и помидоры подорожали на 21-34%, огурцы и репчатый лук - на 14-17%, свекла и морковь - на 6-8%. Из фруктов и цитрусовых выросли цены на яблоки, апельсины и виноград (на 10-14%), груши и бананы (на 3-4%).

Значительно повысились цены на крупу гречневую (в среднем в 1,9 раза), сахарный песок (на 15%), яйца (на 8%). Отдельные виды рыбопродуктов (мороженая рыба, филе сельди соленой), подсолнечное и оливковое масло, мясные и овощные консервы, кулинарные изделия из птицы, крупы (манная, рисовая, овсяная и перловая) увеличились на 3-6%.

Цены на молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, рыбопродукты, кондитерские изделия, кофе и чай, творог, сыры, сливочное масло, колбасные изделия увеличились на 0,5-2%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, составила по Нижегородской области 2 тыс. 981,38 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 3,8%, по сравнению с декабрем 2013 года - на 11,8%.

В ноябре 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на непродовольственные товары повысились в среднем на 0,9%, с начала года - на 6,8%. В среднем на 3-5% в ноябре подорожали меха и меховые изделия; зимняя обувь, трикотажные головные уборы для мужчин; отдельные виды электротоваров (швейные машины, утюги), персональные компьютеры, фотоаппараты; шерстяные ковры, мягкие игрушки, мягкая мебель, ювелирные изделия. Из строительных материалов выросли цены на металлочерепицу и линолеум на 2% и 3%, соответственно.

За прошедший месяц цены на отдельные виды медикаментов (стрепсилс, кетопрофен, троксерутин, диазолин, бромгексин, настойку пустырника, эналаприл, алмагель, ренни, линекс) повысились на 2-2,5%, на сульфацетамид - на 5%.

Цены на газовое моторное и дизельное топливо в ноябре выросли на 2,8% (с начала года - в среднем на 5%). Автомобильный бензин в ноябре подорожал в среднем на 0,7%, с начала года - на 10,7%.

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в ноябре выросли на 0,7%, с начала года - на 5,4%. Так, в ноябре подорожали начальные курсы обучения вождению легкого автомобиля (на 16%), услуги в сфере зарубежного туризма, занятия в группах общей физической подготовки (в среднем на 8%), услуги страхования (годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков - на 3%), отдельные услуги правового характера (на 4-5%). Из бытовых услуг выросли цены на услуги фотоателье (на 8%) и ремонт обуви (на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще