Новости 6 февраля 2015 г. 19:13

Апелляционный суд подтвердил прекращение дела по иску самарской "Легато" о доменных именах

Самара. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу самарского ООО "Легато" на решение Арбитражного суда Самарской области, который в декабре 2014 года прекратил производство по иску самарской компании к американской Public Interest Registry NPO (PIR) с требованием запретить последней регистрировать на территории РФ кириллические доменные имена в зоне ".орг".

Согласно документу, опубликованному на сайте суда, соответствующее решение было принято 3 февраля.

В документе указано, что в дополнение к жалобе "Легато" просило привлечь в качестве соответчиков еще 34 российских компании, использующих на территории РФ товарный знак истца. Суд отказал компании в ее требованиях, пояснив, что в рамках сформулированного предмета и основания иска ответчиком является компания PIR.

"Истец не указал требования к каждому из указанных в ходатайстве ответчиков и не указал обстоятельства, на которых основаны исковые требования в отношении каждого из ответчиков", - отмечает суд.

Суд предположил, что истец таким образом намеревался обеспечить рассмотрение спора в суде по месту своего нахождения, затруднив тем самым участие в разбирательстве надлежащего ответчика. "Заявление "Легато", поступившее в ответ на определение суда первой инстанции обосновать подведомственность спора Арбитражному суду, может свидетельствовать о попытке легитимизировать подведомственность и подсудность спора", - говорится в решении суда.

Кроме того, как следует из документов на сайте суда, "Легато" не смогло оспорить решение суда первой инстанции об отказе в принятии обеспечительных мер в отношении PIR и 35 российских компаний и запретить им регистрацию доменных имен в зоне ".орг" на территории РФ.

"Как установлено судом апелляционной инстанции, производство по делу прекращено, поскольку дело не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. Кроме того, истец не указал в жалобе доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции, поэтому оснований для отмены оспариваемого судебного акта нет", - отмечает суд.

Ранее сообщалось, что 29 мая 2014 года ООО "Легато" подала в Арбитражный суд Самарской области иск к Public Interest Registry NPO о защите исключительного права на товарный знак. Иск был подан после того, как 27 мая 2014 года американская компания распространила информацию о начале регистрации доменных имен ".орг" и ".ком".

Между тем, как сообщал тогда "Интерфаксу" представитель компании, ООО "Легато" еще в 2007 году запатентовало технологию представления доступа к русскоязычным сайтам, а также торговые знаки ".ком" и ".орг".

28 августа 2014 года суд первой инстанции отказал "Легато" в принятии обеспечительных мер из-за того, что компания не смогла доказать их необходимость конкретными обстоятельствами. Кроме того, по мнению суда, 35 компаний, указанных в иске, не являются участниками судебного процесса, что не позволяет установить связь таких мер с предметом спора и их соразмерность.

Также сообщалось, что в декабре 2014 года Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по иску ООО "Легато" к PIR.

Public Interest Registry - некоммерческая организация, управляющая доменом верхнего уровня .org, третьим в мире по величине "типичным" доменом верхнего уровня с более чем 10 млн зарегистрированных доменных имен по всему миру.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Легато" работает в отрасли связи, принадлежит на паритетных началах директору компании Сергею Шарикову и Алексею Созонову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще