Новости 27 февраля 2015 г. 19:07

Удмуртия организует выпуск емкостей и утилизацию отходов на площадке объекта по уничтожению химоружия

Ижевск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный парк по производству элементов нефтегазового оборудования, машиностроительной продукции и утилизации отходов будет организован на базе объекта по уничтожению химического оружия в удмуртской Камбарке после его очистки, сообщил министр промышленности и торговли республики Олег Радионов журналистам в пятницу.

"Реализация данного проекта будет по окончании санационных работ на площадке. Минпромторг (России - ИФ) очень поддерживает этот проект. Он считает, что проект реальный, готов его поддержать, и сейчас, буквально на днях, на этой неделе создается рабочая группа при Минпромторге России (для реализации этого проекта - ИФ)", - сказал О.Радионов.

Министр уточнил, что на базе индустриального парка будет организовано производство резинотехнических изделий для нефтегазового оборудования, а также выпуск контейнеров и других емкостей, вагонов и специальных транспортных средств, которым будет заниматься, в том числе, и Камбарский машиностроительный завод. Он также отметил, что на площадях индустриального парка будет проводиться переработка и утилизация отходов из регионов ПФО, назвав в качестве примера переработку автомобильных шин и медицинских растворов.

О.Радионов сообщил, что инвестиции в проект составят порядка 2 млрд рублей, его инициатором и инвестором выступает соучредитель крупной федеральной компании.

Объект "Камбарка" полностью завершил уничтожение отравляющих веществ и в настоящее время проводит мероприятия по подготовке к выводу из эксплуатации. В ноябре 2013 года начальник объекта "Камбарка" полковник Андрей Удалов сообщал, что работы по ликвидации последствий деятельности завода по уничтожению химоружия буду осуществляться в два этапа - 5 и 3 года. "Первый этап - ликвидация последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия, второй этап - ликвидация последствий деятельности по хранению химического оружия в местах старых хранилищ", - отмечал А.Удалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще