Новости 23 апреля 2015 г. 16:17

Тульская область в 2015г планирует запустить ряд приложений на основе открытых данных

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Тульской области в 2015 году планирует опубликовать в интернете ряд приложений на основе открытых данных, сообщил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Артур Контрабаев журналистам в Нижнем Новгороде.

"Это будут приложения "Транспорт 71" и "Активный гражданин", - сказал он.

В частности, приложение "Транспорт 71" позволяет отслеживать работу муниципального транспорта, время его прибытия на остановку, а также формировать выгодные по времени и оплате проезда маршруты передвижения. В будущем это приложение планируется интегрировать с сервисом "Яндекс.Транспорт".

По словам А.Контрабаева, на сегодняшний день на портале открытых данных региона выложено более 600 наборов данных от 40 организаций. "Это и органы исполнительной власти, и муниципальные образования, подведомственные и федеральные структуры. На карте (раздел на портале - ИФ) уже более 42 тыс. объектов из набора данных, которые имеют геопривязку и которые потенциально интересны людям", - сказал он.

Портал открытых данных Тульской области на середину апреля имел более 500 тыс. просмотров, 100 тыс. скачиваний. "Сейчас мы практически все проекты стараемся делать на базе открытых данных. С начала 2015 года было открыто 15 наборов данных. У нас наборы делятся на сезонные - зимние, летние наборы. То есть это места для рыбалки, конноспортивные клубы, пляжи. Мы стараемся публиковать наборы исходя из того, что будет интересно потребителю", - пояснил министр.

"Совсем недавно мы собрали данные по воинским захоронениям и участникам Великой отечественной войны. Хороший проект. У нас примерно 200-300 посетителей в день. Сервис помогает найти воинов, павших во времена Великой Отечественной войны и их захоронения на территории Тульской области. Причем там есть описание мемориальных комплексов, фотографии, как проехать. Можно ввести фамилию, имя и отчество своего родственника и найти место", - сказал А.Контрабаев.

В правительстве Тульской области работает совет по открытым данным, который координирует наполнение портала открытых данных, взаимодействует с госорганами, за техническую реализацию проекта отвечает Центр информационных технологий.

Открытые данные - это информация, которую можно автоматически обрабатывать, а затем без ограничений использовать в продуктах и приложениях для граждан и бизнеса. В России публикация открытых данных с 2013 года широко ведется федеральными органами исполнительной власти, регионами и муниципалитетами. Это дало возможность частным разработчикам создать удобные мобильные приложения для пассажиров городского транспорта, инвалидов, популярные интернет-сервисы для анализа статистики, сферы государственных закупок, правонарушений, для выбора различных услуг и развлечений. Суммарный экономический эффект от публикации открытых данных оценивается в сотни миллиардов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще