Новости 20 мая 2015 г. 17:36

Суд признал незаконным требование Роспортребнадзора о вакцинации сотрудников "Макдоналдс" в Саратове

*** Другие спорные пункты предписания суд оставил в силе

Саратов. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Саратовской области частично удовлетворил жалобу ООО "Макдоналдс" на предписание саратовского управления Роспортебнадзора по итогам проверки ресторанов компании в Саратове и Энгельсе в сентябре 2014 года, говорится в материалах суда.

В частности, суд признал незаконным требование надзорного органа предоставить сведения о прививках против кори и дифтерии сотрудников ООО "Макдоналдс". Суд счел обоснованным довод заявителя о том, что сотрудники ресторанов быстрого питания не относятся к категории работников, для которых обязательна такая вакцинация.

В своем иске "Макдоналдс" просил суд признать незаконными еще ряд пунктов предписаний надзорного органа, однако в этой части требований арбитраж, ссылаясь на различные правовые нормы, заявителю отказал. Кроме того в решении суда отмечается, что в период рассмотрения судом жалобы "Макдоналдс" эти спорные предписания были исполнены компанией, что указывает "на наличие нарушений в период проверки".

В частности "Макдоналдс" был не согласен с требованием об указании на табло с прейскурантом цен подробной информации о весе (объеме) порций готовых блюд. Кроме того компания оспаривала предписание о разработке нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу ресторанами быстрого питания и организации периодического контроля качества атмосферного воздуха в жилой застройке в зоне выбросов ресторанов.

Ранее сообщалось, что в августе-сентябре 2014 года региональные управления Роспотребнадзора проводили контрольные мероприятия в отношении ресторанов "Макдоналдс" в городах России. В Саратовской области работают три ресторана "Макдоналдс". Во всех трех Роспотребнадзор также проводил проверку.

Бизнес McDonald's Corp. в РФ представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще