Новости 21 мая 2015 г. 16:40

Патриарху Кириллу в Ульяновске подарили хоккейную клюшку и именное приглашение на ЧМ-2016 по хоккею с мячом

Ульяновск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в четверг принял участие в торжественном открытии стартовавшего в Ульяновске фестиваля зимних видов спорта.

В рамках торжеств главе РПЦ подарили хоккейную клюшку, а также именное приглашении от главы региона Сергея Морозова на XXXVI Чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет вы Ульяновске весной следующего года, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Принимая подарки, патриарх пообещал найти время, чтобы посетить чемпионат и отметил, что он всецело поддерживает этот вид спорта.

"Хоккей воспитывает характер, волевые качества, необходимые человеку. Поддерживаю хоккей, потому что это наш национальный вид спорта", - подчеркнул предстоятель Русской Православной церкви.

В рамках открытия Фестиваля также состоялось торжественная церемония награждения памятными медалями "XXII Олимпийские игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи" ульяновцев, которые внесли значительный вклад в подготовку и проведение этих престижных соревнований.

Патриарх Кирилл находится в Ульяновске с двухдневным визитом. В среду он принял участие в открытии стелы в память местоблюстителя Сергия, который отсюда в годы Великой Отечественной войны руководил жизнью Церкви и организовывал церковную помощь фронту, также посетил обелиск Вечной славы, где почтил память павших в боях.

В четверг глава РПЦ провел освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и литургию в новоосвященном храме, а также встретился с коллективом крупнейшего в России самолетостроительного предприятия "Авиастар-СП".

Ульяновская область традиционно считается одним из ведущих центров по развитию хоккея с мячом в России. В регионе на базе комплексной специализированной ДЮСШ открыто отделение по этому виду спорта, сегодня здесь занимаются 102 спортсмена.

Кроме того, в Ульяновской области сформированы семь детско-юношеских хоккейных команд. Центром развития детско-юношеского хоккея с шайбой являются ФОК "Лидер" в Ульяновске и Дворец спорта "Олимп" в райцентре Новоспасское.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще