Новости 22 мая 2015 г. 14:27

Балахнинский ЦБК выпустил опытную партию новой газетной бумаги, в которой нет целлюлозы

*** Целлюлоза из-за ее значительного удорожания была заменена 100% термомеханической массой

Нижний Новгород. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Балахна, Нижегородская область) выпустило опытную партию нового вида газетной бумаги из 100% термомеханической массы, сообщается на сайте ЦБК.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании, из технологического процесса из-за значительного удорожания были исключена целлюлоза. Термомеханичекая масса производится из древесной щепы. Газетная бумага из 100% термомеханической массы производится на бумагоделательной машине.

Производственные испытания новой газетной бумаги прошли в типографиях в апреле. "Отбор контрольных экземпляров производился во время всего хода печати. Пробная печать не выявила отмарывания и перетискивания краски по полосам издания, что является одним из важнейших показателей качества бумаги", - отмечается в сообщении.

Также испытания показали, что при работе на различных ролях никаких обрывов бумажного полотна не зафиксировано, при смене рулонов обрывов также не произошло, повышенной пылимости бумаги или набивания на офсетные полотна не наблюдалось.

В сообщении отмечается, что термомеханическая масса остается сегодня наиболее перспективным полуфабрикатом для производства газетной бумаги, так как позволяет изготавливать продукцию из монокомпозиции, что значительно упрощает технологический процесс.

ОАО "Волга" - один из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги. ЦБК производит около 570 тыс. тонн газетной бумаги в год на четырех бумагоделательных машинах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще