Новости 28 июля 2015 г. 17:27

Частная "Скорая помощь" в Нижнем Новгороде лишена средств ОМС за многочисленные финансовые нарушения

*** На средства ОМС руководитель медорганизации отдохнул в Крыму

Нижний Новгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коммерческая компания ООО "Скорая помощь" с августа прекратит обслуживание жителей Нижнего Новгорода по решению комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба областного правительства.

"С 1 августа 77 тысяч жителей города, ранее прикрепленных к ООО "Скорая помощь", будут обслуживаться ГБУЗ НО "Станция скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода". Государственное бюджетное учреждение здравоохранения с 1 августа получит и дополнительное финансирование из средств ОМС", - говорится в сообщении.

По информации областного Минздрава, в начале августа в распоряжении государственной "Скорой помощи" появятся дополнительно 12 новых автомобилей, что увеличит возможности помощи населению. Кроме того, государственная медицинская организация готова принять на работу сотрудников частной компании.

Решение о лишении частной "Скорой помощи" средств ОМС было принято в связи с многочисленными нарушениями в оказании медуслуг - "неприбытие по вызовам, взимание с пациентов денег по договорам на оказание платных услуг, по случаям уже оплаченным за счет средств ОМС".

"За последнее время ни на одну медицинскую организацию региона не было такого количества жалоб со стороны населения", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, проверки территориального фонда ОМС установили факты нецелевого расходование средств ОМС руководством ООО "Скорая помощь".

"Например, средства, выделяемые на заработную плату работников, направлялись на хозяйственные нужды. Таким образом, врачи ООО "Скорая помощь" зарабатывали меньше, чем их коллеги из государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода", - говорится в пресс-релизе.

Также при очередной проверке в марте 2015 года был выявлен факт оплаты из средств ОМС "проживания руководителя ООО в пансионате "Море" в Крыму на сумму 101,8 тыс. рублей".

Общая сумма средств, использованных не по целевому назначению, составляет со штрафами 8,853 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Организация не возместила эти средства, а также не оплатила штраф. В связи с этим территориальным фондом было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще