Новости 31 июля 2015 г. 17:22

Количество населенных пунктов Самарской области, где действует карантин по бешенству, достигло десяти

Самара. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сразу в трех населенных пунктах Самарской области объявлен карантин по бешенству, сообщает в пятницу пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

"Согласно распоряжению губернатора Самарской области Николая Меркушкина карантин по бешенству устанавливается в поселке Новое Тенеево Кошкинского района, в селах Покровка Нефтегорского района и Челно-Вершины Челно-Вершинского района", - говорится в сообщении.

Карантин продлится до 28 сентября. В течение этого времени на территории населенных пунктов запрещается ввоз и вывоз питомцев, проведение любых выставок животных, а также натаскивание собак.

В сообщении отмечается, что в настоящее время карантин по бешенству действует еще в семи населенных пунктах Самарской области.

"Чаще всего фиксируются случаи заболевания бешенством у диких лисиц, которые забегают в жилые дворы, как это произошло, например, в селе Старое Усманово Камышлинского района. Тогда как количество заражения бешенством собак в последнее время, наоборот, несколько сократилось", - говорится в сообщении.

В то же время количество случаев заболевания бешенством кошек из года в год практически не уменьшается из-за их склонности к бродяжническому образу жизни.

"В одном из последних случаев обнаружения бешенства в Самарской области как раз заболел именно кот - это произошло в селе Кротково в Похвистневском районе. Тревожат также участившиеся в последние годы случаи заболевания бешенством крупного рогатого скота", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще