Новости 25 августа 2015 г. 17:35

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 1%, с начала года - 9,6%

Нижний Новгород. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в январе-июле 2015 года составил 109,6%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

В июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 1%.

Цены на продовольственные товары в июле снизились на 0,1% (с начала года - выросли на 10,1%). Так, заметно в июле снизились цены на плодоовощную продукцию - подешевели свежая капуста, огурцы и помидоры (на 22-33%), свекла (на 14%), репчатый лук и картофель (на 4%). Из фруктов и цитрусовых снизились цены на бананы (на 16%), виноград, груши и лимоны (в среднем на 3-7%). В тоже время повысились цены на морковь и апельсины (на 17% и 36% соответственно).

Из других продовольственных товаров подешевели яйца и рис (на 4-5%), мясо птицы, мороженая рыба, сметана, маргарин, сыры, чай, кофе, макаронные и крупяные изделия (на 1-2%).

Небольшой рост цен (до 0,3%) наблюдался на мясопродукты, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, пшеничную муку. Также в июле отмечался рост цен на отдельные рыбопродукты, вареные колбасы, овощные и фруктово-ягодные консервы, сахарный песок, а также сухие молочные смеси для детского питания (на 1-3%).

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июле 2015 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 542,75 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,6%, по сравнению с декабрем 2014 года - выросла на 13,3%.

Цены на непродовольственные товары в июле выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3%, с начала года - на 9,9%. Выше среднего уровня повысились цены на товары для детей школьного возраста - одежду и ученические рюкзаки, портфели (на 3-4%),учебники и учебные пособия (на 8%).

Отдельные виды строительных материалов (обрезная доска, рубероид, керамическая облицовочная плитка, масляные краски и эмали, обои) в минувшем месяце стали дороже на 2-4%.

Из наблюдаемых видов медикаментов на 3-7% увеличились цены на анальгин и аспирин отечественного производства, корвалол, троксерутин, офтан катахром, а также на перевязочные материалы.

Также в июле текущего года отмечалось повышение цен на автомобильный бензин (в среднем на 2,7%) и газовое моторное топливо (на 2,3%). Цены на дизельное топливо практически не изменились.

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в июле 2015 года выросли на 3,6%, с начала года - на 8,6%. В прошедшем месяце произошел рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, который составил в среднем 8%. Также в июле повысилась стоимость проезда в купейных вагонах в поездах дальнего следования и услуг воздушного транспорта (в среднем на 6-9%). Из других видов услуг подорожали стоимость санаторно-оздоровительных услуг и услуги зарубежного туризма в среднем на 5-8%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще