Новости 26 августа 2015 г. 13:18

Нижегородское УФАС отложило до 1 октября рассмотрение дела о завышении цен на АЗС "Газпромнефти"

Нижний Новгород. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) на заседании в среду отложила на 1 октября рассмотрение дела в отношении АО "Газпромнефть - Северо-Запад" (Санкт-Петербург) по признакам нарушения ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба УФАС.

"В ходе рассмотрения комиссия Нижегородского УФАС России приняла решение в очередной раз отложить рассмотрение дела в связи с необходимостью приобщения к делу дополнительных сведений экономического характера", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что дело в отношении АО "Газпромнефть - Северо-Запад" нижегородское УФАС возбудило в начале февраля текущего года по признакам установления монопольно высокой розничной цены на нефтепродукты. По данным УФАС, "Газпромнефть - Северо-Запад" занимает доминирующее положение на рынке продажи нефтепродуктов в границах Нижнего Новгорода и Дивеевского муниципального района.

По информации УФАС, с 1 декабря 2014 года до весны 2015 года цены "Газпромнефть - Северо-Запад" на бензин марок Аи-92 снизились на 1,85%, на Аи-95 - на 1,7%. При этом с 17 ноября прошлого года по настоящее время зафиксировано снижение оптовых цен на нефтепродукты на 8%. УФАС считает, что "снижение закупочных цен на нефтепродукты не привело к адекватному снижению цен в розничной продаже". Кроме того, по данным УФАС, максимальная торговая наценка в декабре прошлого года составила в компании около 30% на бензин марки Аи-92, 36,7% - на Аи-95.

Нефтепродукты для реализации в розницу на территории Нижнего Новгорода компания "Газпромнефть - Северо-Запад" закупает у ООО "Газпромнефть-Региональные продажи" (сбытовое предприятие, входящее в структуру компании "Газпром нефть", занимается мелкооптовой реализацией нефтепродуктов - ИФ).

ЗАО "Газпромнефть - Северо-Запад" - дочернее сбытовое предприятие ОАО "Газпром нефть", занимающееся розничной продажей нефтепродуктов через собственную сеть АЗС, которая представлена в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще