Новости 7 сентября 2015 г. 14:50

Вятско-Полянский "Молот" может сократиться до небольшого оружейного производства - профсоюз

Ижевск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (Кировская область) страдает от отсутствия заказов и в случае сохранения этой ситуации рискует уменьшиться до размеров небольшого оружейного производства, сообщил председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев журналистам в понедельник.

"Стараются (работники предприятия - ИФ) сохранить то, что у них хорошо получалось, - это производство ружей охотничьих. А объемы остальных заказов у них резко снизились", - сказал А.Чекменев.

Он также отметил, что не реализована и идея о превращении "Молота" в технопарк, поскольку вместо того, чтобы использовать для организации технопарка площади предприятия, для этого было построено новое здание.

"Последние несколько лет они (предприятие - ИФ) жили на утилизации - разбирали "мосинку" (винтовки Мосина, оружие времен Великой Отечественной войны - ИФ) и ППШ (пистолеты-пулеметы Шпагина, оружие времен Великой Отечественной войны - ИФ), но это тоже кончается. Поэтому, скорее всего, я думаю, на этой площадке только останется небольшое ружейное производство, а все остальное - я уж не знаю, куда пойдет", - посетовал А.Чекменев, добавив, что, "к сожалению, город не может трудоустроить всех ушедших с завода".

Ранее сообщалось, что арбитражный суд Кировской области в октябре 2013 года признал банкротом ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" и ввел конкурсное производство, а затем неоднократно продлял его. Процедуру банкротства "Молота" в 2012 году инициировало нижегородское ООО "МетСнаб". Впоследствии суд произвел замену кредитора ООО "МетСнаб" на ООО "Конструкторское бюро "Молот" в части суммы основного долга в размере 1 млн 248,108 тыс. рублей.

Пресс-служба машзавода "Молот" сообщала, что производственная деятельность во время процедуры конкурсного производства будет продолжена на ООО "Молот-Оружие" (100%-ная "дочка" машзавода "Молот", является конкурсным кредитором должника), куда переведены сотрудники, а также контракты как на гражданское оружие, так и на продукцию военного назначения.

ОАО "ВМПЗ "Молот" является градообразующим предприятием моногорода Вятские Поляны Кировской области. В последние годы предприятие несколько раз останавливало производство, однако после привлечения федеральных субсидий смогло наладить стабильный производственный процесс. После включения города Вятские Поляны в федеральную программу развития моногородов, на "Молоте" началась программа диверсификации производства с участием "Ростехнологий".

ОАО "Концерн "Ижмаш" принадлежит 50% уставного капитала ОАО "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (41,8% обыкновенных акций), госкорпорации "Ростехнологии" - 38% (50,7% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще