Новости 13 сентября 2015 г. 12:19

"Яблоко" направило жалобу на нарушения на выборах в думу Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители партии "Яблоко" обратились в нижегородский избирком с жалобой на нарушение законодательства в ходе выборов в думу Нижнего Новгорода.

"В воскресенье утром в эфире радиостанции "Лав Радио" был воспроизведен аудиоролик, в котором губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывает голосовать за список кандидатов, выдвинутый "Единой Россией", с примерным текстом: "Голосуйте за команду профессионалов, за "Единую Россию", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе партии "Яблоко".

По словам собеседника агентства, "указанные действия редакции радиовещания, главы региона Валерия Шанцева и избирательного объединения являются грубым нарушением избирательного законодательства".

В связи с этим юристы "Яблока" подготовили и направили жалобу в муниципальную избирательную комиссию Нижнего Новгорода.

В тексте жалобы, которая имеется в распоряжении агентства, представители "Яблока" просят "принять меры к устранению допущенных нарушений и вынести НО ВПП "Единая Россия" предупреждение о недопустимости распространения агитационных материалов с нарушением требований положений избирательного законодательства РФ".

В избирательной комиссии Нижнего Новгорода агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что жалоба от "Яблока" поступила, однако еще не расмотрена.

"Сегодня к нам поступают разного рода жалобы. К примеру, было 3-4 случая, когда люди приходили на избирательный участок и обнаруживали, что за них уже проголосовали на досрочных выборах", - сказал собеседник агентства.

В единый день голосования в Нижнем Новгороде проходят выборы депутатов городской думы.

На территории города открылись 527 избирательных участков. В бюллетенях по единому муниципальному округу значится восемь политических партий, по 35 избирательным округам зарегистрировано 226 кандидатов.

Всего в Нижнем Новгорода зарегистрировано 1 млн 31,23 тыс. избирателей.

Как сообщалось ранее, в 2010 году выборы депутатов гордумы Нижнего Новгорода прошли по смешанной системе: 28 депутатов избирались по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. Явка на выборах составила 31,82% избирателей.

По итогам голосования в городской парламент прошли четыре партии: "Единая Россия" (получила 64,29% голосов), "Справедливая Россия" и КПРФ (по 14,29% голосов каждая) и ЛДПР (7,14%).Действующий глава города Олег Сорокин, который избирался по 22 избирательному округу, тогда получил 53,33% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще