Новости 12 октября 2015 г. 11:09

Татарстан приглашает китайскую Dongfang Electric к участию в модернизации энергомощностей республики

Казань. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил китайской компании Dongfang Electric принять участие в модернизации энергомощностей республики, сообщает пресс-служба главы региона.

"У нас в республике есть предприятия, построенные 50 и более лет назад. Сегодня они требуют масштабного обновления. Сейчас в Татарстане идет большая работа по модернизации мощностей. Ваши возможности и опыт в данной области очень интересны для нас", - заявил Р.Минниханов на встрече с президентом и исполнительным директором компании Dongfang Electric Corporation (DEC) Веном Шугангом в рамках рабочего визита в г.Чэнду (Китай).

Р.Минниханов предложил руководству компании отправить в Татарстан группу специалистов для ознакомления с энергостанциями республики и разработки рекомендаций по их обновлению.

Кроме того президент Татарстана предложил рассмотреть вариант строительства завода Dongfang Electric на территории республики.

"В России - очень много мощностей. Создав свое производство на территории РФ, вы сможете увеличить присутствие на российском энергетическом рынке. Мы работаем, в основном, с европейцами и американцами, но уровень компании Dongfang Electric позволяет внедрять ваши разработки в Татарстане", - сказал Р.Минниханов.

Основные направления деятельности DEC включают в себя производство генерирующего оборудования, строительство электростанций, услуги для электростанций, электронное контрольное оборудование, экологическое и энергосберегающее оборудование.

Ранее сообщалось, что власти Татарстана разработали программу перспективного развития электроэнергетики на период до 2019 года, предполагающую ввод новых мощностей. "Дорожной картой" предусмотрен ввод генерирующей мощности суммарным объемом более 1,5 ГВт и строительство линий электропередачи протяженностью 800 км.

На реализацию программы требуется около 84,5 млрд рублей, в том числе 28 млрд рублей - на развитие электросетевого хозяйства, около 56,5 млрд рублей - на проекты генерирующих компаний.

В Татарстане выработкой электроэнергии занимаются ОАО "Генерирующая компания" (владеет правительственное ОАО "Связьинвестнефтехим", установленная электрическая мощность - 5 ГВт), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ", 1,3 ГВт) и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ОАО "Татнефть"), передачей - ОАО "Сетевая компания".

В 2014 году выработка электроэнергии составила более 22 млрд кВт.ч, тепловой энергии - 34 млн Гкал. Потребление электроэнергии в республике составило около 27 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще