Новости 23 ноября 2015 г. 17:26

Бывший вице-президент обанкротившегося Волго-Камского банка предстанет перед судом в Самаре по делу о мошенничестве

Самара. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Самары рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ОАО "Волго-Камский банк" (Самара), обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, обвиняемый, зная об отрицательных финансовых показателях Волго-Камского банка, чтобы скрыть признаки его банкротства, принял решение оформлять фиктивные договора на крупные суммы без ведома и согласия лиц, указанных в качестве заемщиков.

Так, в 2013 году он незаконно заключил фиктивные кредитные договоры с двумя юридическими лицами на сумму более 275 млн рублей. Эти средства впоследствии вернулись в банк через цепочку транзитных организаций.

"После этого из указанной суммы обвиняемый лично получил в кассе банка наличные денежные средства в размере более 181 млн рублей на основании расходных ордеров на других физических лиц, похитив таким образом указанную сумму денег и обратив их в свою пользу", - говорится в сообщении.

Кроме того, обвиняемый заключил 29 фиктивных договоров с физическими лицами на 500 млн рублей.

"Указанные действия существенно повлияли на основные отчетные показатели (доходы, расходы, собственные средства, информацию об обязательных нормативах) Волго-Камского банка", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, Банк России принял решение об отзыве лицензии у Межрегионального Волго-Камского банка реконструкции и развития в ноябре 2013 года.

Такое решение было принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации финансового положения банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще