Новости 18 января 2016 г. 12:02

МЧС обеспечит просушку подвалов зданий Ижевска, подтопленных из-за порывов теплосетей

Ижевск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ижевске спасатели подключились к просушке подвалов жилых домов, подтопленных в результате порывов на теплосетях, сообщил начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Петр Фомин.

"Нами были срочно приняты решения по доставке 20 тепловых пушек для сушки подвальных помещений, и оказана помощь Главным управлением в откачке воды. И сегодня мы готовы, и поисково-спасательная служба имеет мотопомпы для откачки воды", - сказал П.Фомин на совещании у главы республики в понедельник.

Он подчеркнул, что решение о введении в Ижевске режима повышенной готовности к чрезвычайно ситуации необходимо было принять еще неделю назад, но сделано это было только после вмешательства главы Удмуртии Александра Соловьева.

В свою очередь, А.Соловьев сообщил на совещании, что в Ижевске оказались затоплены подвалы порядка 60 домов, и по этой же причине было закрыто несколько детских садов.

Он отметил, что сложившаяся ситуация с подачей отопления и горячей воды была во многом вызвана тем, что ресурсоснабжающая организация - "Удмуртские коммунальные системы" (УКС) в период подготовки к отопительному сезону провела массовые сокращения. Теперь УКС вынужден привлекать на ремонтные работы бригады из других регионов.

"Я понимаю, что "караула" как такового нет, но ситуация действительно очень сложная", - констатировал глава региона.

А.Соловьев потребовал от руководства Ижевска в ходе подготовки к следующему отопительному сезону тщательно контролировать действия УКС.

В свою очередь, глава Ижевска Юрий Тюрин сообщил, что в понедельник для устранения повреждений на теплосетях от отопления будет отключен 41 дом, от горячего водоснабжения - 35 домов. Работы будут вести 16 бригад.

Ю.Тюрин добавил, что на утро понедельника без горячей воды также оставались три детских сада, три школы, филиал одного из вузов и музыкальная школа. По его словам, окончание работ по большинству этих адресов планируется сегодня.

15 января сообщалось, что из-за проблем с подачей тепла и горячей воды в жилые дома в Ижевске до конца отопительного сезона был введен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации.

В октябре А.Соловьев раскритиковал ситуацию с поздним запуском отопления в Ижевске.

По данным Удмуртского гидрометцентра, сейчас в Ижевске температура воздуха минус 2 - минус 4 градуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще