Новости 5 февраля 2016 г. 15:20

Росавтодор подал кассацию на решение о расторжении договора на 321 млн руб. с уфимским подрядчиком

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Уральского округа 24 марта рассмотрит жалобу ФКУ "Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск" Федерального дорожного агентства (Росавтодор) на решения судов предыдущих инстанций по делу о расторжении договора с ООО "Дортрансстрой" (Уфа).

Согласно материалам суда, одновременно с заявлением структура Росавтодора подала ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения.

Как сообщалось, уфимский подрядчик намеревался расторгнуть заключенный в сентябре 2012 года госконтракт со структурой Росавтодора на реконструкцию водопропускной трубы с устройством укрепительных сооружений на подъезде к Уфе. Общая стоимость работ составляла 320,725 млн рублей.

Помимо этого "Дортрансстрой" рассчитывал взыскать с заказчика 5,4 млн рублей убытков в виде реального ущерба и 3,6 млн рублей стоимости выполненных работ.

По мнению подрядчика, проектная документация по значительным позициям не соответствовала ведомости объемов и стоимости работ, некоторые виды работ отсутствовали. Исправление замечаний привело бы к изменению всего состава проекта в целом и стоимости строительства объекта в сторону удорожания.

В мае 2014 года "Дортрансстрой" предложил "Управлению автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск" расторгнуть госконтракт и возместить понесенные подрядчиком убытки. Получив отказ, уфимское ООО в марте 2015 года обратилось в Арбитражный суд Башкирии.

Суд посчитал справедливым желание компании расторгнуть контракт, изменив при этом размер взыскания - до 919,126 тыс. рублей убытков и 4,831 млн 979 рублей долга.

ФКУ с решением первой инстанции не согласилось и в конце сентября 2015 года подало апелляционную жалобу. Однако апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

ООО "Дортрансстрой", учрежденное в 2000 году, - крупная региональная строительная компания. Ее владельцем является ООО "Управляющая компания "Бизнес-вектор", зарегистрированное в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще