Новости 5 февраля 2016 г. 17:08

Спасший пятерых человек на пожаре в казанском ТЦ "Адмирал" сотрудник МЧС посмертно удостоен ордена Мужества

Казань. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Погибший во время пожара в ТЦ "Адмирал" заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Татарстану Сергей Костин награжден орденом Мужества.

Министерство по делам ГО и ЧС Татарстана сообщает, что орден, которым в соответствии с указом президента РФ от 5 ноября 2015 года был награжден С.Костин, вручили вдове и дочери погибшего в пятницу во время итоговой коллегии Главного управления МЧС России по республике.

Министерство напоминает, что С.Костин погиб в ходе тушения пожара в ТЦ "Адмирал" - он спас из-под обломков пять человек.

Также за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, государственные награды России вручили еще двум участникам тушения этого пожара и спасательных работ, получившим травмы. Медаль "За отвагу" получил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Татарстану Константин Чанышев, а медаль "За спасение погибавших" - командир отделения пожарной части N2 седьмого отряда Федеральной противопожарной службы по Татарстану.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 19 человек, еще 61 получил телесные повреждения; 622 физическим и юридическим лицам причинен материальный ущерб на сумму более 1,5 млрд рублей.

К уголовной ответственности после пожара привлекаются 12 человек (руководители фирмы-арендатора ТЦ и управляющей компании, рабочие, проводившие работы на кровле здания в день пожара, чиновники). Четверо из них арестованы, для семерых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а с еще одного взято обязательство о явке.

В настоящее время следствие завершило основной объем следственных действий по факту пожара в ТЦ "Адмирал" и проводит ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 200 томов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще