Новости 20 февраля 2016 г. 09:07

Мать двух насмерть сбитых девочек отсудила компенсацию с завода, не обустроившего подземный переход в Уфе

Уфа. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Уфы взыскал с ПАО " Уфимское моторостроительное производственное объединение" 200 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу матери сестер-близнецов, погибших под колесами автомобиля рядом с предприятием, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в районной прокуратуре в субботу.

"Компенсация взыскана с "УМПО" в связи с тем, что находящийся на балансе предприятия пешеходный переход был в ненадлежащем состоянии, и пешеходы (погибшие дети и их дед - ИФ) не смогли перейти дорогу через него (и были вынуждены выйти на проезжую часть - ИФ)", - сказал представитель прокуратуры.

С исковым требованием о взыскании компенсации с предприятия в суд обратилась мать погибших девочек.

Как сообщалось ранее, вечером 30 ноября 2013 года на пересечении улиц Сельской Богородской и Т.Янаби в Уфе 47-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на полной скорости сбил 53-летнего мужчину и его 9-летних внучек, стоявших на разделительной полосе проезжей части.

От полученных травм дети скончались на месте происшествия, мужчина в тяжелом состоянии был госпитализирован. Виновник ДТП, оставив автомобиль, скрылся с места преступления, но позже был задержан.

В январе 2015 года суд признал водителя виновным по ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее смерть двух лиц) и ст.125 УК РФ (оставление в опасности). Он приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением водительских прав на 2 года и 10 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще