Новости 16 марта 2016 г. 15:17

Бу Андерссон создал на АвтоВАЗе основу для будущего роста предприятия, но ставка на иностранных поставщиков ошибочна - Меркушкин

Самара. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В ходе работы Бу Андерссона на "АвтоВАЗе" заложена основа для роста, но ставка шведа на иностранных поставщиков оказалась ошибочной, считает губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"То, что сделано при нем (при Б.Андерссоне - ИФ), - основа для будущего роста (предприятия - ИФ). В целом, я высоко оцениваю его работу", - приводит пресс-служба облправительства слова главы региона.

Как отметил Н.Меркушкин, "завод стал другим - изменились технологии, общая культура, отношение к обязанностям. Бу Андерссон вводил западные стандарты и многого в этом достиг".

"В целом, я высоко оцениваю его работу", - подытожил самарский губернатор.

Вместе с тем Н.Меркушкин отметил, что большой вклад в перестройку завода внес и предыдущий руководитель завода Игорь Комаров.

Н.Меркушкин предположил, что новый президент "АвтоВАЗа" Николя Мор "во многом будет продолжать прежнюю линию, но учтет ошибки - прежде всего, будет опираться на российских поставщиков".

Губернатор заверил, что региональные власти, со своей стороны, продолжат поддерживать основного в области налогоплательщика. Одним из таких шагов станет частичная замена иномарок в гараже облправительства на автомобили "АвтоВАЗа". "За ближайшие месяц-два мы продадим 16 Audi. Затем за 6-8 месяцев будут проданы все Toyota Camry и Ford Mondeo. Их заменят машины Lada", - приводятся в сообщении слова Н.Меркушкина.

Ранее сообщалось, что решение об отставке президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона и назначении на эту должность президента и гендиректора румынской Dacia Николя Мора совет директоров компании принял в минувший вторник. Б.Андерссон продолжит руководить предприятием до 4 апреля, пока передает дела своему преемнику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще