Новости 4 апреля 2016 г. 14:00

Осужденный экс-глава управления Уралкалия может отправиться в колонию из-за невыплаты штрафа в 96 млн рублей

Пермь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФССП России по Пермскому краю направили в Мотовилихинский районный суд Перми ходатайство с просьбой изменить наказание для осужденного экс-главы руководителя управления ПАО "Уралкалий" по взаимодействию с органами власти Андрея Мусихина.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального УФССП, требование связано с тем, что А.Мусихин не заплатил назначенный ему судом штраф в размере 96,5 млн рублей.

"В связи с неуплатой в срок штрафа наши коллеги просят изменить ему меру наказания на реальный срок в колонии", - сказал собеседник агентства.

В Мотовилихинском районном суде Перми агентству сообщили, что дело зарегистрировано и передано на рассмотрение судье Олегу Спиридонову, но дата слушаний еще не назначена.

А.Мусихин был назначен на должность начальника управления по взаимодействию с органами власти (GR) "Уралкалия" в августе 2014 года. Также он являлся депутатом гордумы Березняков.

В конце июня прошлого года А.Мусихин был задержан силовиками в автомобиле при передаче $200 тыс. сотруднику налоговой инспекции, а затем арестован.

По данным оперативной работы, которая велась сотрудниками УФСБ региона, следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении А.Мусихина по ч.4 ст.291.1 (посредничество при даче взятки).

6 ноября 2015 года Ленинский районный суд Перми признал его виновным в посредничестве при даче взятки. Приговором суда ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 96,5 млн рублей с лишением права в течение 3 лет занимать должности в государственных органах власти, органах местного самоуправления и государственных учреждениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще