Новости 7 апреля 2016 г. 09:08

Фонд адаптации наркозависимых в Уфе привлекут к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Уфа. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нарушения требований пожарной безопасности выявлены в благотворительном фонде социальной адаптации "Сильное поколение" в Уфе, занимающемся реабилитацией наркозависимых и неблагополучных граждан, сообщила пресс-служба прокуратуры Октябрьского района города в четверг.

"Установлено, что учреждение находилось в подвале многоквартирного дома на улице Комсомольской, общей площадью 147 кв.м. При этом, помещение не соответствовало требованиям пожарной безопасности, что ставило под угрозу жизнь и здоровье проживающих в нем людей", - говорится в сообщении.

На момент прокурорской проверки в фонде проживало круглосуточно пять человек.

Надзорное ведомство потребовало от руководителя центра Артура Камалтдинова устранить выявленные нарушения. Кроме того в отношении директора и юридического лица возбуждены административные дела по ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Ранее в подобном учреждении в результате пожара погибли 12 человек.

Как сообщалось, утром 15 марта после тушения пожара в кирпичном доме на двух хозяев по улице Тукаева в Стерлитамаке, в половине которого располагался центр социальной адаптации "Содействие", были обнаружены тела 12 человек - двух женщин 35 и 53 лет и десяти мужчин в возрасте от 26 до 56 лет. Погибшие - жители Башкирии, Удмуртии и Оренбургской области.

Предварительно установлено, что сгоревшая половина дома была сдана хозяевами в аренду одному из погибших для проживания пяти-шести человек.

По данным властей, погибшие проходили курс трудотерапии для избавления от вредных привычек, 12 человек жили в небольшой комнате с зарешеченными окнами и металлической дверью. Глава республики заявлял, что постояльцев центра содержали в лагерных условиях, они трудились в качестве разнорабочих.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статьям 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц) УК РФ.

По подозрению в совершении преступлений задержан и арестован 32-летний житель Стерлитамака - координатор межрегиональной благотворительной организации "Центр социальной адаптации "Содействие".

По версии следствия, мужчина с октября 2015 по февраль 2016 года размещал в жилом доме добровольцев для прохождения курса социальной адаптации. Он заключил с ними фиктивные договоры о благотворительной деятельности. При этом подозреваемый не обеспечил соблюдение требований пожарной безопасности, допустил наличие на окнах металлических решеток и использование электрообогревателей с нарушением правил эксплуатации, повлекшим пожар и гибель людей.

Предварительная причина смерти людей - отравление угарным газом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще