Новости 14 апреля 2016 г. 17:35

Затраты на восстановительные работы после оползня в центре Ульяновске оцениваются в 4,4 млрд рублей - власти города

Ульяновск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновска оценивают общую сумму ущерба от произошедшего в начале апреля в центре города оползня и расходов на комплекс восстановительных работ в 4,4 млрд рублей.

В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что эти средства необходимы для строительства разрушенной автодороги к мосту через Волгу, создания принципиально новой дренажной системы на волжском косогоре, а также на неотложные мероприятия по ликвидации последствий природной катастрофы, которые проводятся в настоящее время.

"Дорогу мы планируем построить к 2018 году. Она, в отличие от старой, будет на сваях, уходящих глубоко в грунт. Дренажная система и вся сопутствующая инженерная инфраструктура будет сдана к 2020 году, этому будут предшествовать масштабные геодезические работы", - сказал собеседник агентства.

Он сказал, что, город намерен обратиться за финансовой помощью в федеральный центр.

Между тем, на сайте Законодательного собрания Ульяновской области сообщается, что региональные парламентарии уже подготовили обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

"Или наши оползневые процессы будут считаться региональной проблемой или - чрезвычайной ситуацией федерального характера с учетом наличия в оползневой зоне участка федеральной трассы и железнодорожного полотна. Речь идет о нескольких миллиардах рублей. Конкретные цифры финансовой поддержки будут известны, когда будет готова проектно-сметная документация", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя Заксобрания Игоря Тихонова.

Как сообщалось, 5 и 6 апреля в центре Ульяновка произошел масштабный оползень, который разрушил автодорогу, ведущую к мосту через Волгу. Движение по ней перекрыто. Пострадавших нет. В Железнодорожном районе Ульяновска, где произошел инцидент, введен режим ЧС.

Следственное управление СКР по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту халатности должностных лиц, ответственных за инженерную защиту и противооползневые работы.

Городские власти заявляют, что причиной оползня стал избыток грунтовых вод в почве после теплой и снежной зимы. В настоящее время ситуация с развитием оползня стабилизировалась.

Между тем, некоторые гражданские активисты предполагают, что природную катастрофу могло спровоцировать строительство 24-этажного жилого дома, которое ведется в непосредственной близости от волжского косогора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще