Новости 19 апреля 2016 г. 12:51

Шестеро бывших нижегородских полицейских получили условные сроки за избиение задержанных - правозащитники

Нижний Новгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода во вторник вынес приговор шестерым бывшим сотрудникам городского отдела полиции N1, обвинявшимся в избиении подозреваемых в серийных кражах автотранспорта.

Межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток", юристы которой представляли в суде интересы одного из потерпевших, сообщает, что все подсудимые признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

По данным правозащитников, бывший заместитель начальника отдела полиции N1 Нижнего Новгорода Владимир Самсонов и бывший начальник уголовного розыска Сергей Алимов приговорены к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Бывший начальник отделения по раскрытию имущественных преступлений Иван Вечканов - к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы условно, бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска Сергей Николаев и бывший заместитель начальника уголовного розыска Андрей Баландин - к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно.

Бывший оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Евгений Теленков - к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно, говорится в сообщении.

"Комитет по предотвращению пыток" отмечает, что юристы организации намерены обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Ранее со ссылкой на региональное СУ СКР сообщалось, что вечером 2 марта 2012 года четверо обвиняемых незаконно провели обыск в доме по пр. Молодежный в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. При этом они силой заставили хозяина дома написать заявление о разрешении осмотра жилища, а затем надели наручники и избили.

После этого потерпевший, а также еще один мужчина, которого стражи порядка подозревали в совершении преступлений, были доставлены в отдел полиции. Там, по версии следствия, полицейские на протяжении длительного времени избивали их, надевали наручники, полиэтиленовые пакеты на голову.

По данным СУ СКР, все это проводилось с целью "получения признательных показаний по фактам хищений транспортных средств на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода".

В результате один из мужчин написал явку с повинной, второй признательных показаний так и не дал. На следующий день оба потерпевших были отпущены домой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще