Новости 28 апреля 2016 г. 16:40

Чебоксарская ГЭС в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 28%

Чебоксары. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чебоксарская ГЭС (Чувашия, филиал ПАО "РусГидро") в первом квартале 2016 года выработала 442,8 млн кВт.ч электроэнергии, что почти на 28% больше аналогичного периода прошлого года, говорится в пресс-релизе ГЭС.

Рост производства электроэнергии "связан с благоприятной гидрологической обстановкой": приток воды в Чебоксарское водохранилище в первом квартале 2016 года составил 17,2 куб. км, что на 3,9 куб. км больше, чем за первые три месяца 2015 года.

Программы ремонтов и комплексной модернизации Чебоксарской ГЭС в январе-марте выполнены на общую сумму 180,5 млн рублей, в том числе, на ремонты направлено 8,6 млн рублей, на работы по техническому перевооружению и реконструкции основного оборудования - 171,9 млн рублей.

Так, в рамках программы комплексной модернизации на ГЭС в текущем году продолжились работы по реконструкции гидроагрегатов NN 5, 13 и 17. На гидротурбине N13 завод-изготовитель восстановил поворотно-лопастной режим работы, в ближайшее время рабочее колесо будет отправлено с ОАО "Силовые машины" на гидростанцию. Еще две турбины также реконструирует завод-изготовитель. На ГЭС продолжаются работы по сборке новых статоров гидрогенераторов N5 и N13, а также начался демонтаж оборудования старого статора N17 для его дальнейшей замены на новый.

За первый квартал Чебоксарская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней 45,49 млн рублей, плата во внебюджетные фонды составила 14,04 млн рублей, за аренду земли - 1,85 млн рублей, за пользование водными объектами - 3,61 млн рублей.

Чебоксарская ГЭС расположена на стыке энергосистем Средней Волги и Урала и вырабатывает одну треть от всей электроэнергии, потребляемой в Чувашии. Установленная мощность ГЭС составляет 1,404 тыс. МВт (18 гидроагрегатов с турбинами поворотно-лопастного типа), среднегодовая выработка электроэнергии составляет 2,2 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще