Новости 12 мая 2016 г. 10:53

Трое братьев, напавших на инкассаторов в Уфе, получили от 15 до 23 лет колонии строгого режима

(расширенная версия)

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии вынес в четверг обвинительный приговор троим братьям Шайнуровых, напавшим летом 2015 года в Уфе на двух инкассаторов, один из которых впоследствии умер в больнице.

В зависимости от роли и степени участия суд признал 29-летнего бывшего сотрудника полиции Айдара Шайнурова, его братьев - 26-летнего предпринимателя Адипа и 20-летнего студента юридического факультета Ирека виновными в разбое (ч.4 ст.162 УК РФ), покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105), убийстве (ч.2 ст.105) и пособничестве в совершении этих преступлений.

Старшему брату назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года, среднему - на 15 лет, младшему - на 22 года в колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с обвиняемых компенсации в пользу пострадавших инкассаторов на общую сумму более 4 млн рублей.

В ходе прений в суде гособвинение просило для обвиняемых наказание в виде лишения свободы сроком от 19 до 24 лет 1 месяца в колонии строгого режима.

Подсудимые частично признали вину в совершении преступлений.

Адвокат обвиняемых Ринат Хусаинов заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что приговор суда будет обжалован. "С назначенным наказанием мы не согласны", - сказал он.

В свою очередь представитель гособвинения отметил, что решение о возможном обжаловании постановления суда будет принято после получения копии приговора.

Пресс-служба СУ СКР по Башкирии сообщает, что следствию удалось выйти на след обвиняемых благодаря тому, что был установлен и допрошен один из очевидцев преступления, который запомнил все три цифры на номере автомобиля нападавших. По данным следствия, братья имели положительные характеристики, занимались спортом. Один из них закончил юридический вуз с "красным" дипломом, младший являлся студентом 3 курса юридического вуза.

"Как установил следователь, к совершению преступления их подтолкнула тяжелая финансовая ситуация: неудачи двух старших братьев в бизнесе и образовавшийся в связи с этим долг в размере около 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела был проделан значительный объем работы: допрошены более 40 свидетелей, в том числе работников инкассации банка и очевидцев, проведены порядка 20 экспертиз, очные ставки, проверки показаний на месте, обыски, осмотры места происшествия и предметов, отрабатывались пять версий случившегося.

"Проделанная работа позволила собрать необходимую доказательственную базу, достаточную для направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, днем 22 августа 2015 года трое братьев напали на инкассаторов в одном из магазинов в микрорайоне Инорс Калининского района Уфы.

По данным следствия, они отследили банковский автомобиль инкассации из микрорайона Сипайлово до микрорайона Инорс. Когда двое инкассаторов из Башкирского отделения Сбербанка России вошли в магазин для заправки кассеты банкомата, младший брат плеснул на них бензином из ведра, а старший бросил на пол перед ними наполненную бензином стеклянную бутылку с закрепленными на ней зажженными спичками, отчего произошло возгорание. Из-за сильного пламени преступники не смогли похитить сумку с деньгами и скрылись на автомобиле, которым управлял третий брат.

Сотрудники магазина и посетители помогли погасить пламя на инкассаторах, вызвали скорую помощь и полицию. Один из потерпевших впоследствии скончался в больнице. Имуществу магазина и банка пожаром причинен ущерб на сумму почти 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще