Новости 13 мая 2016 г. 14:34

Ульяновская прокуратура потребовала отменить многотысячные доплаты к пенсиям бывших чиновников

Ульяновск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области потребовала привести в соответствие с федеральным законодательством региональный закон, который предусматривает многотысячные доплаты чиновникам, вышедшим на пенсию.

Старший помощник прокурора области Василий Зима сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что до конца 2015 года в федеральном законе о госслужбе была прописана норма, по которой на такие выплаты мог рассчитывать каждый человек, который когда-либо занимал государственные должности.

"Однако в канун Нового года в этот закон были внесены изменения, в соответствии с которыми право на такие доплаты теперь будут иметь только те госслужащие, которые проработали на своем посту до самой пенсии", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в областной закон в обязательном порядке должны были внести соответствующие поправки.

"Тем не менее, этого до сих пор не произошло. А ведь это - приличные деньги, в среднем по 60-80 тыс. рублей в месяц на одного человека. Эти средства, выплачиваемые из областного бюджета, могли бы пойти на медицину, детсады, дороги и прочие, куда более полезные для налогоплательщиков, вещи", - подчеркнул В.Зима.

В связи с выявленными нарушениями, прокурор Ульяновской области направил в региональное Законодательное собрание соответствующий протест, который подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании.

Согласно закону "О государственных должностях Ульяновской области" перечень госслужащих включает в себя более 20 позиций. Это: губернатор и его заместители; председатель регионального правительства и его заместители; председатель, вице-спикеры, руководители и члены комитетов областного Заксобрания; председатель и члены Облизбиркома; председатель и члены Счетной палаты; уполномоченные по правам человека, по противодействию коррупции, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще