Новости 26 мая 2016 г. 16:02

Семеро учеников марийской школы отравились транквилизатором, продавшая препарат аптека оштрафована

Йошкар-Ола. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аптечная организация в Марий Эл оштрафована за продажу ребенку лекарства, которым отравились несколько школьников, сообщает Генпрокуратура РФ в четверг.

В марте в Звениговскую ЦРБ были доставлены семь учащихся сельской школы в возрасте от 13 до 17 лет с признаками медикаментозного отравления. Обследование детей показало, что они отравились высокоактивным транквилизатором. На лечении в больнице школьники находились несколько дней.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что один из подростков по пути в школу купил препарат в аптечном пункте ЗАО "Аптека N3" в селе Кужмара. Заведующая пунктом продала ребенку лекарство без рецепта.

Аптека признана виновным в нарушении законодательства об обращении лекарственных средств и оштрафована на 20 тыс. рублей.

В адрес руководителя районного отдела образования и руководителя аптечной организации внесены представления об устранении выявленных прокуратурой нарушений, а директор Кужмарской средней школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще