Новости 20 июня 2016 г. 15:09

Почти 700 жителей удмуртских деревень лишены транспортного сообщения из-за размытых паводком дорог

*** Глава республики распорядился восстановить дороги за месяц

Ижевск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители четырех сел и деревень в Удмуртии остаются без сообщения с другими населенными пунктами из-за того, что основные дороги были разрушены паводком, сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Удмуртии Евгений Шутов.

"Одним из проблемных вопросов также является отсутствие основных подъездов к ряду населенных пунктов в следующих муниципальных образованиях - это Балезинский район (деревня Катомка), Кезский район (село Кабалуд, Сосновый бор), Ярский район (деревня Меметово), с общим количеством жителей 672 человека", - сказал Е.Шутов на совещании у главы Удмуртии в понедельник.

"Данные проезды были разрушены вследствие воздействия паводковых вод и до сих пор не приведены в удовлетворительное состояние", - добавил он.

Е.Шутов отметил, что оставшиеся подъездные пути к этим населенным пунктам проходят либо по полевым дорогам, которые неустойчивы к осадкам, либо по аварийным мостам с ограниченной грузоподъемностью.

"Все эти обстоятельства затрудняют следование экстренных оперативных служб и существенно увеличивают их время реагирования", - подчеркнул также первый замначальника ГУ МЧС России по Удмуртии.

В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Виктор Вахромеев сообщил, что данные дороги подведомственны муниципальным образованиям и министерство вместе с их главами сейчас "продумывает как решить эту проблему".

Глава Удмуртии Александр Соловьев в ходе совещания раскритиковал чиновников за то, что ему ранее не докладывали об этой проблеме и назвал срок в один месяц для ее решения.

"Июнь - а вы сейчас хотите подумать. Там надо было принять решение уже давно. Тем более муниципальным районам деньги выделены, они у них есть. Надо было переадресовать эти деньги на ликвидацию", - обратился он к чиновникам.

Глава Удмуртии попросил представителя МЧС для дополнительного контроля через месяц сообщить ему, как дорожники проводят работы на этих объектах.

В Удмуртии с 20 по 29 апреля вводился режим повышенной готовности к ЧС в связи с подъемом воды в местных водоемах. Были подтоплены дома и придомовые территории более 2 тысяч жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще