Новости 30 июня 2016 г. 18:34

Рекордные площади засеяны подсолнечником в Ульяновской области в 2016г - власти региона

Ульяновск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Посевные площади подсолнечника в Ульяновской области в текущем году увеличились на 20% - до 225 тыс. га, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении отмечается, что это - рекордный показатель за всю современную историю региона.

По словам министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, которые приводит пресс-служба, последние годы масличные культуры, в частности подсолнечник, остаются одними из самых коммерчески привлекательных агрокультур, что позволяет производителям и переработчикам чувствовать себя более уверенно.

"В прошлом году был запущен новый завод - "Якушкинское масло", производящий нерафинированное рапсовое и подсолнечное масло, а также рапсовый и подсолнечный жмых. Объем инвестиций, вложенных в строительство предприятия, составил порядка 800 млн рублей", - отметил А.Чепухин.

По его словам, в настоящее время на территории региона продолжается строительство второй очереди маслоэкстракционного завода ООО "Легенда". Планируется, что предприятие в текущем году выйдет на проектную мощность 700 тонн в сутки и станет крупнейшим заводом по производству подсолнечного масла в Среднем Поволжье.

Руководитель одной из ульяновских агрофирм, специализирующихся на выращивании подсолнечника, Владимир Рыжих отметил, что климатические условия минувшей весны и начала лета благоприятно повлияют на будущий урожай. "Каждый год мы увеличиваем посевные площади, учитывая севооборот. Для нас подсолнечник является основной культурой. Работаем стабильно уже не первый год, так как сбыт нам полностью обеспечен как на территории Ульяновской области, так и за ее пределами", - приводятся в сообщении слова В.Рыжих.

По информации пресс-службы, своевременная государственная поддержка сельхозпроизводителей обеспечила успешное прохождение весенне-полевых работ в Ульяновской области.

"Только в текущем году на финансирование агропромышленного комплекса региона выделено почти 800 млн рублей, более половины средств сельхозтоваропроизводители получили в виде субсидий на развитие и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще