Новости 22 июля 2016 г. 13:41

Директор филиала "Газпром газораспределение Пермь" получил 6,5 лет колонии по обвинению коммерческом подкупе

Пермь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный районный суд Перми признал руководителя пермского районного филиала ЗАО "Газпром газораспределение Пермь" Олега Максименко виновным в получении денег у представителя местной фирмы, сообщает Генпрокуратура РФ в пятницу.

"Установлено, что в сентябре 2015 года О.Максименко потребовал от представителя ООО "Уралагро" 400 тыс. рублей за решение вопросов, связанных с подключением к сетям газораспределительной организации новой зерносушилки в деревне Малая Лядовского сельского поселения Пермского района", - говорится в сообщении.

Представитель фирмы сообщил о противоправных действиях должностного лица в правоохранительные органы, и передача денег проходила под контролем оперативных служб, после чего О.Максименко был задержан.

Суд признал его виновным по ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд наложил на осужденного штраф в размере 2 млн рублей.

Как отмечается в пресс-релизе, это не первый случай подобного преступления со стороны представителей газораспределительной компании.

Так, в мае 2016 года начальник СМУ Пермского районного филиала АО "Газпром газораспределение Пермь" Андрей Вольхин был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима за коммерческий подкуп.

"А.Вольхин также вымогал и получил от ООО "Уралагро" 200 тыс. рублей за совершение аналогичных действий", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще