Новости 27 июля 2016 г. 14:24

Сбербанк предоставит "Нижнекамской ТЭЦ" банковскую гарантию по возмещению НДС на 560 млн рублей

Казань. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (100%-ная "дочка" "Татнефти") привлекает в Сбербанке банковскую гарантию по возмещению НДС на 560 млн рублей, следует из протокола закупки у единственного поставщика, опубликованного на сайте госзакупок РФ.

Комиссионное вознаграждение по договору между ТЭЦ и Сбербанком - 725,852 тыс. рублей.

В обосновании закупки сообщается, что в связи с решением ПАО "Татнефть" о передаче недвижимого имущества по проекту "Строительство мощностей по выработке электроэнергии с применением турбин низкопотенциального пара в г.Нижнекамске" в качестве вклада в уставный капитал в ООО "Нижнекамская ТЭЦ" получило право возврата НДС из бюджета.

"С целью более эффективного использования средств ООО "Нижнекамская ТЭЦ" имеет намерение воспользоваться правом более раннего возврата НДС из бюджета в соответствии с подпунктом 2 п.2 ст.176.1 Налогового Кодекса РФ, что предусматривает наличие банковской гарантии", - говорится в протоколе.

Гарантия должна быть предоставлена вместе с налоговой декларацией, то есть 25 июля 2016 года.

Ранее сообщалось, что ПАО "Татнефть" вложило 8,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию энергетических мощностей Нижнекамской ТЭЦ. В декабре 2015 года был завершен первый этап модернизации ООО "Нижнекамская ТЭЦ" - введен в эксплуатацию новый энергоблок мощностью 350 МВт. За счет установки двух новых турбин низкопотенциального пара производства "Уральского трубного завода" и ввода в работу ранее законсервированного генерирующего оборудования электрическая мощность станции возросла с 380 до 730 МВт.

В рамках второго этапа модернизации Нижнекамской ТЭЦ был запланирован частичный переход станции на новый вид топлива - нефтяной кокс, производство которого в 2016 году начнется на "ТАНЕКО".

ООО "Нижнекамская ТЭЦ" создано на базе Нижнекамской ТЭЦ-2, ранее входившей в состав филиала ОАО "Генерирующая компания". "Татнефть" приобрела ТЭЦ в 2010 году. Нижнекамская ТЭЦ обеспечивает электрической и тепловой энергией предприятия нефтехимического комплекса Татарстана, куда входят ПАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "ТАИФ-НК" и "Танеко", а также население Нижнекамска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще