Новости 4 августа 2016 г. 10:47

Книгу, провоцирующую суицидальное поведение у детей, изъяли в библиотеке Прикамья

*** Ранее это издание изъяли в одном из пермских магазинов

Пермь. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представляющая опасность для жизни и здоровья детей книга автора Стейси Крамер "50 дней до моего самоубийства" была изъята в читальном зале библиотеки Двуреченского сельского поселения, сообщается на сайте прокуратуры Пермского края в среду.

"Установлено, что в читальных залах для чтения гражданам категории 16+ предоставлена книга автора С.Крамер "50 дней до моего самоубийства", которая признана содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, и запрещена для распространения", - говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура отмечает, что в библиотеке были представлены 2 экземпляра этой книги, которые были впоследствии изъяты.

По результатам проверки прокурором Пермского района были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 6.17. КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Библиотека Двуреченского сельского поселения и ее заведующая оштрафованы на 25 тыс. рублей, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

Ранее сообщалось, что эта же книга продавалась в одном из магазинов Пермского края. Суд оштрафовал владельца магазина на 5 тыс. рублей, а приставы изъяли экземпляр книги, которая впоследствии будет уничтожена.

Согласно экспертному заключению, проведенному в декабре 2015-январе 2016 года в Москве, анализ и контекст книги показал, что она содержит 5 из 7 установленных законом видов информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

В частности, книга содержит информацию, провоцирующую у детей суицидальное поведение; информацию, способную вызывать у детей желание употребить наркотики, сигареты, алкогольную продукцию.

Так, например, в книге содержится 42 сцены употребления алкоголя подростками 16 лет, 16 сцен употребления наркотиков с описанием их действия, 8 эпизодов курения.

Почти половина книги содержит описание побега из дома героини и ее подруги и их бродяжничество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще