Новости 19 августа 2016 г. 17:51

Нижегородские метростроители завершили проход первого тоннеля станции "Стрелка"

*** Прокладка второго тоннеля начнется в октябре

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокладка первого тоннеля строящейся станции метро "Стрелка" завершена в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Тоннелепроходческий комплекс "Татьяна" наконец вышел на поверхность. Метростроевцы проделали большую работу и прошли первый тоннель", - приводит пресс-служба слова главы Нижегородской области Валерия Шанцева в ходе торжественного мероприятия, посвященного завершению прохода первого тоннеля 15-й по счету станции нижегородского метрополитена.

В.Шанцев отметил, что тоннелепроходческий щит - один из самых современных в мире, "при проходке демонстрировал хорошую скорость: по 17-18 метров в день, а 6 августа сделал рекордный рывок - 30 метров за один день".

"Работы идут по графику, и сегодня нет сомнений, что левый тоннель будет пройден в установленные сроки", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь замгубернатора, министр строительства Нижегородской области Антон Аверин отметил, что при прокладке первого тоннеля "строители столкнулись с некоторыми трудностями и корректировали проектные решения".

"Как мы видим, все удалось. Отклонение щита от оси при выходе на поверхность составило всего 3 мм при нормативе до 20 мм", - приводит пресс-служба слова А.Аверина.

К прокладке левого тоннеля строители планируют приступить 12-15 октября, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, с вводом станции метро "Стрелка" пассажиропоток нижегородской подземки, как ожидается вырастет на 25%.

Расчетный пассажиропоток станции "Стрелка", расположенной вблизи строящегося к Чемпионату мира по футболу 2018 Года, составит во время проведения чемпионата 25-30 тысяч пассажиров в сутки, после проведения чемпионата - 8-12 тысяч пассажиров в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще