Новости 23 августа 2016 г. 18:49

Саранский коммерсант приговорен к 5 годам колонии за мошенничество более чем на 36 млн рублей

Саранск. 23 августа. ИНТЕРФАС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Мордовии признал 40-летнего жителя Саранска виновным в ряде мошеннических сделок на общую сумму более 36 млн рублей, в том числе из средств госбюджета, сообщила пресс-служба МВД по республике.

Установлено, что в конце 2006 года осужденный, будучи на тот момент руководителем коммерческой фирмы, заключил контракт с одним из госучреждений Мордовии на поставку электро- и швейного оборудования в школу-интернат для умственно отсталых детей-сирот.

"На счет коммерческой организации было перечислено 3 млн 799 тыс. рублей, выделенных из федерального бюджета. Однако оборудование в школу так и не поступило. Денежные средства обвиняемый потратил на покупку коттеджа в Кочкуровском районе Мордовии и дорогостоящей иномарки", - говорится в сообщении.

Впоследствии, находясь уже в должности руководителя строительной организации, "мужчина совершил хищение бюджетных ассигнований, выделенных на возведение 16-этажного дома в Саранске, на общую сумму свыше 13 млн рублей".

Кроме того, с мая по сентябрь 2012 года обвиняемый совершил хищения более 19 млн рублей, полученных им от руководителей двух коммерческих организаций за выполнение ремонтных и строительно-монтажных работ, которые производить не собирался.

Свою вину в суде обвиняемый не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В ходе следствия был наложен арест на его имущество на сумму свыше 42 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще