Новости 24 августа 2016 г. 12:24

Башкирия в I полугодии не достигла целевого показателя по объему инвестиций в основной капитал - власти

Уфа. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии ожидают по итогам 2016 года роста объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в размере около 1%, заявил премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов на расширенном заседании республиканского правительства в среду.

"Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил (в первом полугодии 2016 года - ИФ) 117,2 млрд рублей. Но пока здесь мы не достигаем целевого ориентира. К концу года мы должны обеспечить повышения объема инвестиций примерно на 1%", - сказала он, добавив, что "основной акцент будет сделан на реализацию приоритетных инвестиционных проектов".

В первом полугодии перечень приоритетных региональных инвестиционных проектов пополнился 5 проектами на общую сумму 8,2 млрд рублей, еще по 3 проектам на 11,7 млрд рублей правительственной комиссией принято решение об оказании государственной поддержки.

"До конца года планируется реализовать 12 приоритетных проектов на сумму порядка 61 млрд рублей с организацией 1,5 тыс. рабочих мест. Это проекты "Газпромнефтехим Салавата", "Фармстандарт-Уфимский витаминный завод", "Салавтнефтемаша" и ряд других", - отметил премьер-министр.

По его данным, за шесть месяцев этого года налоговые льготы получили инвесторы шести проектов с общим объемом вложений 32,7 млрд рублей.

В перечне задач правительства до конца года - модернизация инвестиционного законодательства (в том числе, в части ГЧП), обеспечение сопровождения проектов по принципу "одного окна" и эффективного взаимодействия с предприятиями региона при реализации их инвестиционных программ, повышение инвестиционной активности муниципалитетов.

Характеризуя работу по "наращиванию инвестиционного потенциала монопрофильных территорий республики", Р.Марданов сообщил, что правительство ведет "активную работу по моногородам первой категории - Кумертау и Белебей".

"Изменения федерального законодательства, принятые в первом полугодии, позволяют начать данную работу и по моногородам второй и третьей категории. Поэтому нам необходимо для таких городов, как Белорецк, Благовещенск, Нефтекамск и Учалы начать соответствующую деятельность (мероприятия по присвоению статуса территорий социально-экономического развития - ИФ)", - добавил он.

В ближайшее время власти региона планируют обратиться в федеральный центр с просьбой о рассмотрении возможности отнесения к монопрофильным территориям городов Агидель и Сибай.

В настоящее время перечень региональных приоритетных инвестиционных проектов включает 61 проект, совокупная сумма вложений - 417,964 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще