Новости 22 сентября 2016 г. 17:00

Депутат-"единоросс" Баталина не видит оснований подвергать сомнению итоги выборов в Госдуму в Саратовской области

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Заместитель секретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина считает достоверными и точными цифры, отражающие результаты голосования в Саратовской области, которые обнародованы избирательной комиссией.

"Нет никаких оснований подвергать сомнению легитимность полученного результата", - заявила О.Баталина "Интерфаксу" в четверг в связи с появившимися в ряде СМИ комментариями по поводу итогов голосования в регионе, где якобы на избирательных участках наблюдалось "аномальное совпадение" количества голосов, отданных за "единороссов".

"Никаких аномальных совпадений в результатах голосования в Саратовской области нет. На 5% из 1 тыс. 888 избирательных участков при округлении до десятых чисел процента результат получился одинаковым. При более точном вычислении он начинает разниться. Так что все это не более чем игра цифр и попытка создать интригу на пустом месте", - процитировала, в свою очередь, О.Баталину в четверг пресс-служба партии.

По ее словам, важно другое - количество избирателей, проголосовавших за "Единую Россию", отличается от участка к участку иногда в разы - от 300 до 900.

"О каком совпадении в таком случае вообще идет речь? Результаты голосования на этих участках не подверглись сомнению ни наблюдателями, которых было по 10-15 человек, ни членами комиссий от разных политических партий, ни международными наблюдателями, находящимися на территории Саратовской области", - подчеркнула О.Баталина.

Она предложила посмотреть на результаты голосования на этих же участках по другим партиям: результат здесь выше по сравнению с итогом в целом по области.

"Например, если КПРФ в целом по Саратовской области набрала 10,3%, то на этих участках устойчиво в среднем 11,8%. У эсеров по области 4,2%, на этих участках - 6,1%. Только у ЛДПР практически одинаковые результаты", - уточнила О.Баталина.

Что касается "Единой России", то на этих участках у нее результат меньше, чем в целом по области - соответственно 62,2 и 68,4, добавила представитель партии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще