Новости 22 сентября 2016 г. 19:33

В Татарстане бывший пристав отправлен в колонию за подлог, дорос и взятку

Казань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане вынесен приговор бывшему судебному приставу-исполнителю межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам республиканского УФССП Эльмиру Валиеву, обвиняемому в служебном подлоге, даче взятки и заведомо ложном доносе.

Пресс-служба СУ СКР по Татарстану сообщает, что на служебный подлог пристав пошел, чтобы улучшить показатели своей работы.

"В феврале 2015 года в отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам было передано исполнительное производство о взыскании с гражданина 5,3 млн. рублей. Э.Валиев зашел в базу данных программного комплекса отдела судебных приставов под чужой учетной записью и изменил анкетные данные должника на вымышленное лицо, а затем зарегистрировал подложные постановления об отмене ограничений на выезд должника из страны, отмене запрета на регистрационные действия с его транспортным средством, а также об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание. На основании этих документов, исполнительное производство было незаконно окончено", - говорится в сообщении.

Коллега Э.Валиева, учетными данными которой он воспользовался, предъявила ему претензии на этот счет. Мужчина стал уговаривать ее за вознаграждение не сообщать о подлоге. Однако женщина сообщила о произошедшем сотрудникам отдела противодействия коррупции УФССП по РТ. В результате после передачи взятки коллеге в сумме 5 тыс. рублей пристав был задержан.

Позже Э.Валиев написал заявление на сотрудников МВД по РТ и сотрудника отдела противодействия коррупции УФССП России по РТ, которые якобы незаконно задержали его и принудили написать явку с повинной. По указанному сообщению была проведена доследственная проверка, в ходе которой доводы пристава не нашли подтверждения.

Приговором суда Э.Валиеву назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще