Новости 26 сентября 2016 г. 10:21

Верховный суд Татарстана смягчил наказание сыну экс-министра юстиции республики за мошенничество с деньгами "Леруа Мерлен"

Казань. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в понедельник завершил рассмотрение в апелляционной инстанции дела бывшего начальника юридического отдела Минэнерго Татарстана Ильдара Курманова, сына экс-министра юстиции РТ Мидхата Курманова.

Пресс-секретарь Верховного суда Татарстана Наталья Лосева сообщила, что суд переквалифицировал обвинение с ч.4 ст.159 на ч.3 ст.159.4 УК РФ и изменил наказание на 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Ранее Вахитовский районный суд Казани признал И.Курманова виновным в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), но при этом оправдал по ст.174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), 195 (неправомерные действия при банкротстве), 160 (растрата), 196 (преднамеренное банкротство), 201 (злоупотребление полномочиями).

Судом первой инстанции И.Куманов был осужден к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Со ссылкой на предварительное следствие ранее сообщалось, что в декабре 2011 года И.Курманов, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием представителей ООО "Леруа Мерлен Восток" и ООО "Интеллект и Право", заключил договоры по оказанию консультативных услуг и производству строительных работ, связанных с подключением строящегося в Казани торгового комплекса "Леруа Мерлен" к электрическим и тепловым сетям.

При этом И.Курманов получил от представителей ООО "Леруа Мерлен" в качестве аванса за эти работы более 47 млн рублей.

По данным гособвинения, с декабря 2011 года по сентябрь 2012 года И.Курманов, не предоставив банковские гарантии и не выполнив договорных обязательств, использовал полученные денежные средства по своему усмотрению. При этом, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, он подготовил проектную документацию, затратив около 800 тыс. рублей.

Гособвинение полагало, что в дальнейшем часть похищенных денег на сумму более 37 млн рублей И.Курманов легализовал, приобретая транспорт и другую продукцию, которые использовал по своему усмотрению. При этом финансовые операции он проводил от имени подконтрольного ему ООО "СЭМ".

Обвинение считало также, что своими действиями И.Курманов привел ООО "СЭМ" к финансовой несостоятельности, зная о которой, незаконно совершил отчуждение принадлежащих предприятию транспортных средств, а также присвоил денежные средства, вырученные от их продажи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще