Новости 26 сентября 2016 г. 17:10

Госархив Оренбуржья, где хранятся документы XX века об истории развития области и соседних регионов, получил новое здание

Оренбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный архив Оренбургской области отпраздновал новоселье - в понедельник состоялось открытие нового здания архивохранилища N1, имеющего все условия для хранения документов, сообщает пресс-служба правительства области.

Областной архив является крупнейшим хранилищем ценных документальных материалов, отражающих историю политического, социально-экономического и культурного развития не только Оренбургской области, но и соседних областей и республик, входивших до 1917 года в состав обширного Оренбургского края. Это ценнейший материал для историков, краеведов, исследователей.

В сообщении говорится, что история архивохранилища N1 ведет свое начало с 1920 года, когда за губернским архивом было закреплено два помещения. Тогда началось упорядочение и собирание архивных фондов по истории края.

Старое здание архивохранилища не обладало необходимыми условиями для сохранности подлинников. Оно было оборудовано деревянными стеллажами протяженностью более 3 тыс. метров, где размещались 219 тыс. 921 единица хранения за 1916-1991 годы.

Новое помещение вмещает в себя 2 читальных зала, оборудовано современной системой пожаротушения, сигнализации и вентиляции, грузовым лифтом и располагает всеми необходимыми условиями для хранения материалов и для работы сотрудников. В нем разместилось 44 тонны мобильных стеллажей.

"Впервые за всю историю у архива будет специальное здание, соответствующее всем требованиям хранения документов. А это очень важно, ведь в архивах хранится подлинная история, документальные свидетельства, в которых зафиксированы важнейшие моменты жизни нашего края и страны", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Оренбургской области Сергея Балыкина.

Как отметил С.Балыкин, приобретение новых площадей для архива стало возможным благодаря совместным усилиям правительства области, архивистов и меценатов. В новом архивохранилище будут храниться документы органов государственной власти, крупнейших промышленных предприятий области, учреждений и организаций различных отраслей экономики, культуры, науки, образования.

В ходе церемонии открытия нового здания и.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин за активную помощь в деле сохранения бесценного документального наследия Оренбуржья вручил звание "Почетного хранителя фондов" и бессрочный читательский билет С.Балыкину, вице-губернатору Наталье Левинсон и вице-губернатору Павлу Самсонову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще