Новости 26 сентября 2016 г. 19:59

Нештатная ситуация на "ОКБМ Африкантов" оценивается по шкале ИНЕС как инцидент - эксперт

*** Пострадавшие сотрудники предприятия могут быть выписаны на текущей неделе

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нештатная ситуация на нижегородском АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И.Африкантова" ("ОКБМ Африкантов", входит в "Атомэнергомаш") по международной шкале ядерных событий (ИНЕС) оценена как "инцидент", сообщила главный специалист-эксперт отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью Межрегионального управления N153 ФМБА Елена Штрыкова в понедельник.

"Это аварийный уровень два. Это означает, что произошло облучение людей без значительных последствий и без заражения территории", - пояснила журналистам Е.Штрыкова, находившаяся на месте в момент происшествия и вошедшая в комиссию "Росатома", расследующую происшествие.

По ее словам, находящиеся на обследовании пострадавшие сотрудники ОКБМ "чувствуют себя хорошо, гуляют в парке".

"Конечно, стресс был большой, таких происшествий у нас не было долгое время, люди, конечно, переволновались. Дозы были получены не очень большие: так, один человек получил 79 миллизиверт (единица измерения дозы облучения - ИФ) при годовой норме 50 миллизиверт, остальные получили кто 33, кто 14, 15, кто-то 1,7 миллизиверта", - отметила Е.Штрыкова.

В свою очередь главный инженер АО "ОКБМ Африкантов" Владимир Рулев, комментируя журналистам нештатную ситуацию, сообщил, что пострадавших сотрудников ОКБМ "не исключено, что уже на этой неделе отпустят домой".

Он подчеркнул, что в исследовательской лаборатории "не произошло никаких повреждений, никаких взрывов, никаких поломок, ни выхода из строя электроники, - вообще ничего".

"Никакой опасности для населения, для проезжающих, для проходящих не было, нет и не будет", - заверил В.Рулев.

Внештатная ситуация на АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И.Африкантова" ("ОКБМ Африкантов", входит в "Атомэнергомаш") произошла в минувшую пятницу. В результате семь сотрудников лаборатории для обследования были доставлены с подозрением на получение облучения в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна в Москве.

Состояние их здоровья удовлетворительное, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено, сообщала пресс-служба ОКБМ в понедельник.

В ближайшие сутки сотрудникам ОКБМ будут проведены дополнительные контрольные анализы.

В сообщении со ссылкой на официального представителя комиссии, созданной приказом Госкорпорации "Росатом" после возникновения нештатной ситуации, также сообщалось, что "23 сентября 2016 года в помещении стенда физической лаборатории произошла нештатная ситуация, вызвавшая неконтролируемое увеличение мощности стенда".

"По данным службы ядерной и радиационной безопасности АО "ОКБМ Африкантов", произошло превышение контрольных уровней излучения, сработала система аварийной сигнализации", - сообщала пресс-служба.

В соответствии с инструкцией персонал покинул помещение стенда и был направлен на обследование в медицинское учреждение.

В сообщении отмечалось, что "нештатная ситуация имеет локальный характер: за пределы защитного бокса не вышла, и не представляет угрозы для сотрудников ОКБМ и населения на прилегающих территориях".

"Радиоактивного загрязнения не возникало. Сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме", - сообщала пресс-служба.

В пятницу и в субботу в целях безопасности работы на стенде не проводились. Спустя час после нештатной ситуации сотрудники предприятия приступили к мониторингу радиационной обстановки.

"Результаты замеров по данным на 23 и 24 сентября не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона", - отмечала пресс-служба.

Сообщалось также, что специалисты управления Роспотребнадзора РФ по Нижегородской области провели замеры радиационного фона в Московском районе Нижнего Новгорода, где расположено предприятие, и не выявили превышение нормативных значений.

АО "ОКБМ Африкантов" является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще