Новости 28 сентября 2016 г. 13:20

Голодовка в центре временного содержания иностранцев в Оренбуржье прекращена - прокуратура

*** Руководство учреждения увеличило время пользования мигрантами мобильными телефонами

Оренбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура провела проверку ситуации в центре временного содержания иностранных граждан в Беляевском районе Оренбургской области, где, по сообщениям СМИ, задержанные в знак протеста отказывались от еды.

Прокуратура Оренбургской области сообщает в среду, что работники ведомства выехали в центр, изучили условия содержания и питания иностранцев и провели с ними беседы.

"Установлено, что в период с 22 по 25 сентября 2016 года некоторые мигранты отказывались от питания, предложенного столовой учреждения. За указанный период фактов ухудшения здоровья в связи с отказом от приема пищи не установлено", - говорится в сообщении.

Поводом для этого стало несогласие иностранцев с установленным в центре порядком пользования мобильными телефонами лишь в строго определенное время - ежедневно с 9 до 11 часов.

Прокуратура отмечает, что начальник учреждения полномочен устанавливать определенный распорядок дня для содержащегося контингента. Однако в настоящее время распорядок пересмотрен.

"С 25 сентября утвержден новый распорядок дня, в соответствии с которым мобильные телефоны выдаются по будням в период с 11:00 до 20:00 часов, в выходные - с 13:00 до 18:00 часов, что соответствует периодам работы иностранных посольств и консульств", - говорится в сообщении.

В прокуратуре агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что "после введения нового распорядка дня голодовка прекратилась".

В сообщении отмечается также, что ранее в центре в ходе проверок выявлялись нарушения при ведении личных дел содержащихся иностранцев, продлении сроков их содержания в учреждении, а также нарушения требований пожарной безопасности.

"В целях их устранения прокурором в адрес начальника отдела МВД России по Беляевскому району внесено представление. Акт прокурорского реагирования до настоящего времени находится в стадии рассмотрения", - сообщает надзорное ведомство.

В минувшие выходные на сайте оренбургского телеканала появилась информация о том, что в центре, расположенном в селе Алабайтал, около 100 мигрантов четвертые сутки голодают, требуя, чтобы руководство учреждения разрешило им пользоваться мобильными телефонами.

Журналисты со ссылкой на мигрантов сообщали, что те пьют только воду, многим из них за несколько дней голодовки уже стало плохо.

В пресс-службе регионального УМВД агентству заявляли, что информация о голодовке не соответствует действительности.

По данным представителя полиции, в центре находятся более 70 иностранцев, и в минувшие выходные несколько граждан отказались принимать пищу, которую выдают в учреждении. При этом никаких требований они не выдвигали и кушали те продукты, которые им приносили родственники и знакомые.

В свою очередь источник в правоохранительных органах региона сообщал агентству, что в данном центре содержатся две категории иностранных граждан: нарушители миграционного законодательства, ожидающие выдворения за пределы РФ, и иностранцы, отбывшие срок за преступления в исправительных колониях на территории России. Последние после отбытия наказания ожидают депортации на родину.

По данным источника, центр в Алабайтале относится к учреждениям специального типа. Содержащиеся в нем граждане, согласно правилам, должны сдать мобильные телефоны на ответственное хранение и пользоваться телефонами по распорядку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще