Новости 30 сентября 2016 г. 10:30

ТВЭЛ завершил поставку конструкционных материалов из циркония для исследовательского реактора в Польше

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, входит в "ТВЭЛ") отгрузил последнюю партию циркониевых конструкционных материалов для Национального центра ядерных исследований Польши, сообщила топливная компания.

Комплекты циркониевых изделий в сборе предназначены для исследовательского реактора "Мария". Поставка осуществляется в рамках действующего топливного контракта, подписанного в конце прошлого года.

"Для нас это совершенно новое изделие из циркония. Чертежи на этапе проектирования и все макеты по эскизу заказчика разработаны специалистами предприятия. Польская сторона предоставила проектный эскиз. Все технологические и конструкторские решения также наши. Работы проведены в сжатые сроки", - пояснил руководитель проекта по продвижению циркония на зарубежные рынки ЧМЗ Игорь Орешков, слова которые приводятся в сообщении.

Как сообщалось, в декабре 2015 года, ТВЭЛ и Национальный центр ядерных исследований Польши подписали контракт на поставку топлива для исследовательского реактора "Мария". Контракт был получен в результате тендера.

Согласно контракту, ТВЭЛ поставит в Польшу новый вид топлива с низкообогащенным ураном (НОУ), который специально разработан специалистами ПАО "НЗХК", АО "ВНИИНМ" и АО "НИКИЭТ" для исследовательского реактора "Мария".

Предприятия ТВЭЛа освоили серийное производство топлива с НОУ для исследовательских реакторов различного типа, что позволило с 2013 года полностью прекратить поставку за рубеж тепловыделяющих сборок с высокообогащенным ураном (ВОУ). На работу с НОУ-топливом были переведены исследовательские реакторы российского дизайна в Венгрии, Вьетнаме, Украине, Чехии и т.д.

На территории Польши было построено два исследовательских реактора советской конструкции "Ева" и "Мария", они располагаются в Национальном центре ядерных исследований польского института атомной энергии. Реактор "Ева" эксплуатировался с 1958 года по 1995 год. Реактор "Мария", запущенный в 1974 году, является единственным работающим исследовательским реактором на всей территории Польши.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще